4 апреля 2024 г. 22:03

5 "Если вам нравятся легенды, то помните их все, а не только красивые"

"Чем больше своих страхов ты встретишь лицом к лицу, тем меньше они будут тебя тревожить. А однажды ты освободишься от них вовсе."

Мир, где живут Мары и Мороки, мне пришелся по душе еще в первой истории. Поэтому я открывала с предвкушением историю, что произошла за 500 лет до истории Агаты и Анны. Мне было интересно посмотреть на мир, когда все семь Мар были живы и вели свою привычную жизнь.

В этой истории рассказывается судьба Мары по имени Вела. И начальный путь Велы отличается от других Мар. Уж очень он тернист и полон боли и разочарования.

"Чем меня может напугать нечисть в далеких лесах, если у меня полно мертвецов в собственной голове?"

Вела только закончила свое обучение, вот только судьба готовит ей новые испытания, которые заставят вспомнить страшное прошлое и посмотреть на него под другим углом. Вела мне очень понравилась. Решительная и стойкая духом Мара. Но в тоже время трезво мыслящая и умеющая чувствовать сердцем.

Ирай - косторез, который хранит не мало тайн. А какой мужчина!!! Умный, наблюдательный, заботливый и упрямый. Я даже не знаю, кто более упрям: Вела или Ирай) И вот об одной тайне я догадалась сразу, ибо в этот раз точно знала как интерпретировать крючки-зацепки. Но вот то, что я узнала дальше было хорошим сюрпризом...

Ясна - одна из Мар. Та, что заботилась и воспитывала Велу. Бойкая и острая на язык девушка. Как же мне нравились ее точные и колкие реплики в истории)

"- Острый язык ты точно переняла от Ясны, - он признаёт мою правоту. - Вы хоть и живёте в храме, но вовсе не монашки."

А Морок в маске ворона ох как не прост... И если смутные догадки были, то один момент немного сбивал с пути, но как же это все логично. Хотя этому Мороку я хотела стукнуть по голове за некоторые поступки. Сильнее стукнуть мне хотелось только Алию. Это ж надо что удумала эта княжна, слов нет просто культурных для ее поступка...

Мне понравилось приключение, что развернулось передо мной. А какие замечательные флешбэки, которые постепенно приводят к полному пониманию происходящих событий и поведения героев. Так же мне очень понравилась легенда о появлении Мороков.

Мир обрел еще больше граней и заиграл ярче...

Да... Много чего героям пришлось понять и узнать. И тем удивительней та ниточка, что связала прошлое и будущее.

Однозначно советую историю к прочтению!
И предупреждаю, что хоть история и о другой Маре, но все же читать ее нужно после дилогии об Агате.

o-r.jpg

Отзыв в ВК