4 апреля 2024 г. 21:57

Школьники не любят читать классику. Как бывший школьник я полностью согласна – не любим. Но эта история даже в таких как я пробуждает неожиданный интерес. Сказка? Думаю, это самое правильное название сему произведению. Почему? Потому что именно сквозь призму так похожих на нас героев мы можем понять, поверить и извлечь урок.
Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, как мне кажется, прекрасно понимают одну очень простую и удивительно сложную истину: бесполезно заставлять детей, но вот заинтересовать их и убедить, что они сами до этого додумались, удивительно легко.
Вспомним, как Кира учит школьников читать. Сначала рассказывает, потом «невзначай» забывает что-то и просит уточнить в книге, останавливается на самом интересном месте… и вуаля, готово – школьники сами начинают читать, уверенные, что их никто не заставил.
Говорить о Кире я могу долго, ведь она мой любимый персонаж. Но и про остальных забывать не стоит. Интересно увидеть личностный рост Ника, Гели и Вали; а уж диалоги на книжных полках – это нечто!
Отдельное спасибо авторам за «Маленького Принца». Сделать из поразительной книги столь живого персонажа – прекрасная задумка и идеальное исполнение. Вот кто научит не сдаваться, не бежать от трудностей и, конечно, разбивать армии «троллей» на просторах интернета.
Прекрасная книга замечательных авторов, которую можно смело порекомендовать и детям, и взрослым.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех"