4 апреля 2024 г. 21:54

"Люди вообще склонны полагать, что знают других людей. Родители склонны полагать, что знают своих детей. Жены — что знают мужей"Гиллиан Флинн

Для меня и книга, и фильм стали открытием, несмотря на тот факт, что ни одно из них не является новинкой.

С большим удовольствием меня захватил лихо закрученный сюжет, со множеством интересных поворотов. С первых глав понимаешь, что на самом деле произошло с героиней, кто виновник исчезновения, но автор приготовил множество непредсказуемых поворотов сюжета.

Не могу не отметить интересный ход повествования. Рассказ от лица Ника Данна и дневник Эми Элиот-Данн, что позволяет глубже понять суть происходящего.

Что лучше книга или фильм? Для меня хороши оба варианта. С той разницей, что для сценария Гиллиан Флинн выделила всё самое наилучшее и фильм смотрится легче. Если вы предпочитаете книги, берите исходник, потому что даже в маленьком, казалось бы не столь существенном отрывке, есть особенное значение.

В одном из интервью Дэвид Финчер сказал об "Исчезнувшей" следующее:

"Меня больше интересовало высказывание о том, кем мы на самом деле являемся для своих близких; о масках, которые мы носим; о том, что это за маски".

Каждый герой в этой истории очень не прост. Отношение к ним меняется пропорционально количеству оставшихся страниц позади.

Первую часть книги ты пытаешься понять причину краха семейных отношений Эми и Ника, искренне сопереживаешь, сочувствуешь, но после отторжение. Поступки героев за гранью («Клянусь, вы самая чокнутая пара из всех, кого я знал. А я работаю только с чокнутыми»)

Во второй части понимаешь, что проблемы главных героев уходят в детство. Они, если можно так сказать, конечный продукт воспитания.

В случае с Эми мы видим человека, родители которого подавили в нем реальную личность, идеализировав, наделив не существующими качествами. Идеальная Эми принимается и одобряется, реальная Эми чувствует одиночество и отверженность. Не признанный гений — это один из признаков нарцисса. Все, чего она хочет — чтобы ее заметили, полюбили, признали её важность.

«В существовании единственного ребёнка есть своя несправедливость. Вы растёте, сознавая, что не имеете права разочаровать родителей. Вам даже умереть нельзя. И нет никакой альтернативы. Вы изо всех сил пытаетесь стать безупречной, а ещё вас опьяняет власть. Вот так и воспитывают тиранов»

Ник Дан провел детство со склонным к насилию отцом, у него есть любящие сестра и мать, те немногие люди, которые принимают его таким, какой он есть. Из семьи он выносит мучительный, чудовищный стыд, глубинное убеждение, что с ним что-то не так. Чтобы побороть чувство стыда он предпочитает нравится всем.

«Я устал от людей, осуждающих меня по той единой причине, что я подхожу под определённый шаблон»

Эми стремится стать реальной, Ник напротив ненастоящим. Для достижениям своей цели они используют друг друга, к чему все в итоге приведёт их игра на страницах книги.

Думаю, что эта история обязательна к знакомству тем, кто собирается вступить в отношения, супружеским парам и родителям. Это возможность убедиться в том, что можно сделать со своими близкими.

«О чем ты думаешь? Что чувствуешь? Кто мы? Что сделали друг для друга? Что еще нам предстоит сделать»

Совершенно не важно чему отдадите вы предпочтение: фильму или книге. Оба варианта позволяют посмотреть критически на собственные отношения.

По сути это история про каждого из нас, кто день за днем пишет свою версию жизни в различных соцсетях.