4 апреля 2024 г. 21:49

4 Вы помните свои уроки литературы?

Книга "Школьные воспоминания: мой урок литературы" прекрасный собеседник, который разделит с вами желание вспомнить школьные годы.
Эта книга не имеет конкретного автора, составлена из историй присланных на всероссийский конкурс "Я вырос на уроках литературы... Контакт поколений".
В нее вошли лучшие сочинения акции "Народное сочинение", а также воспоминания известных писателей: Дарьи Донцовой, Людмилы Петрановской, Дениса Драгунского и других.

Наиболее интересным, на мой взгляд, было читать поколение 50-х - 70-х гг, в отличие от них мы учились вне жёсткой цензуры, и имели возможность мыслить более свободно и не стесняться выражать свою точку зрения.

"Я воспитывалась в те времена, когда существовало лишь мнение учителя, а мнение ребёнка не учитывалось. И если дети выражали что-то не совпадающее с мнением учителя, то получали двойку-тройку и надпись" Тема не раскрыта". Поэтому мы выходили из школы, имея абсолютно, шаблонные представления." (Дарья Донцова)

Ещё, очень понравилось то, как вспоминают своих учителей — проводников в мир литературы. К некоторым, я бы сама пришла на урок. Очень хочу привести некоторые цитаты из воспоминаний. Особенно привлёк рассказ Евгения Бунимовича, когда старшеклассники слушая объяснения в любви из тургеневского "Накануне", решили посмеяться над учителем и лицемерно выражали восхищение занудной сценой. Учитель продемонстрировал "высший пилотаж" педагогического мастерства:

"Я встал и сказал:
— Если честно, сам я в любви ещё ни разу не объяснялся. Но, по-моему, это делается не так.
Класс загоготал, учитель вместе со всеми. Он заговорил о вымученности языка, надуманности эпизода. Прочитал совсем другой, действительно классно написанный кусок из того же романа".

Некоторые воспоминания очень смешные, например, история выбора стихотворения второклассником о Ленине для конкурса чтецов. Возможно, кому-то этот эпизод покажется абсурдным и не понятным, но наши бабушки и дедушки точно поймут и посмеются вместе с вами, а может быть припомнят свои школьные годы.
Эта книга для приятного и лёгкого чтения, для отдыха за чашкой чая или скоротать время в пути. Сильных ожиданий возлагать не стоит, это всего лишь добрые воспоминания.