Lenisan

4 октября 2014 г. 22:18

То ли я в раннем детстве постоянно перечитывала эту книгу, потому что мечтала стать великим экологом, то ли мечтала стать великим экологом, потому что постоянно перечитывала эту книгу. В любом случае, это как-то связано, если не прямо, то косвенно, потому что "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" - это гимн любви к окружающему миру в целом и к природе в частности. Объяснить хрупкое равновесие любой экосистемы через круговерть с кошками, птицами и крысами, да ещё сдобрить всё это захватывающими приключениями и умилительными персонажами - и вуаля, от этой истории просто не оторваться, как и от дальнейших приключений с гадюкой Матильдой, дикими волками и чудесным ручным слоном.

Я обожаю истории, в которых есть забавные выдуманные существа, больше нигде не встречающиеся. Разве были бы сказки про Муми-тролля такими прекрасными, если бы Муми-семью заменили на семью фей или гномов? Если б можно было сказать, что за существо такое - Карлсон, потеряло ли бы от этого произведение Линдгрен часть своего очарования? А будь Чебурашка хомяком или собакой? Вот и накситралли, выдуманные Эно Раудом, прочно заняли моё сердце - трогательный романтик Муфта, ворчливый бродяга Полботинка, заботливый чудак Моховая Борода, каждый со своими особенностями. А их чудо-автомобиль, заставляющий мечтать о собственном доме на колёсах!..

Книга весьма объёмная, а потому идеальна для чтения детям вслух - каждый вечер по главе, например. Мне кажется, с нетерпением ждать продолжения приключений любимых героев - это интереснее, чем читать тоненькие книжки на один раз. Когда мы с братом были маленькими, мама читала нам о приключениях накситраллей, и едва завершив книгу один раз, мы тут же требовали перечитывать её с самого начала, так были в неё влюблены. Потрясающие иллюстрации (старые, а не новые) - это вообще отдельная песня, их можно разглядывать часами. Самая классная - та, где старушка кормит котов со всего города, я от неё балдею :)
картинка Lenisan
Чувствуете, какие эти котаны толстомордые, нахальные, колоритные? Так детально нарисованы, столько эмоций на их мордах - ну красота!

Помимо экологических премудростей, это произведение - о самой преданной и трогательной дружбе, о неверных решениях, которые нужно обязательно исправлять, о мимолётности славы и о том, что по-настоящему доброе дело вознаграждает себя само, и без людского признания. Если бы мне нужно было назвать десяток лучших детских книг, "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" попали бы в список без очереди.

Да, да, да!!! Одна из лучших детских книг!!!
Эх, спасибо что напомнили - перечитаю!

Пожалуйста) Любимые детские книжки всегда приятно вспомнить))

Обожаю эту книгу и именно с этими иллюстрациями )))

Солидарна) Мне новые иллюстрации что-то совсем не по вкусу.

А я впервые узнала про эту книгу из ШВ:) стыдно признаться

Лучше поздно, чем никогда! :)

Когда она поступила к нам в библиотеку, мы с моей коллегой брали её домой по очереди. Поскольку мой сын и её дети не желали расставаться с этой книгой больше, чем на неделю)

Как я понимаю ваших детей)) Когда я была маленькой, от постоянного перечитывания эта книга превратилась в натуральные лохмотья)

Сын уже взрослый. Но недавно, увидев у меня в руках эту книгу (взяла в библиотеке) отобрал её у меня и перечитал. Ностальгия по детству и хорошим детским книгам...)

Отличная детская книга, да.
Но еще больше я люблю следующую часть, в которой они к морю ехали. ;)

Она тоже есть в этом издании. То была толстая-претолстая книга, с целым набором приключений - туда попали и волки, похитившие Муфту, и прочая дорога к морю.

А, понятно ;)
У меня это просто две разные книжки были.