Nekipelova

я мог бы выпить...

4 апреля 2024 г. 21:31

5 Бургундское вино под шум моря.

Совсем недавно прочитала прекрасную книгу Мортена Андреас Стрёкснеса - Времена моря, в которой автор поделился прекрасной цитатой из этого романа.

“Нет ничего необъятнее моря, нет ничего терпеливей”

Имени автора не встречала до этого нигде, да и число читателей совсем не велико, их всего 18 и мне неловко за то, что про него известно такому малому числу любителей классики и скандинавской литературы, ведь Александр Хьелланн входит в "великую норвежскую четверку", наряду с Ибсеном, Ли и Бьернсоном. И, начав знакомство с творчеством этого автора, я оказалась покорена с самых первых строк, посвященных морю и его влиянию на жизнь и чувства жителей. Две книги, написанные в совершенно разные времена, одна в конце 19-ого века, другая в начале 21-ого, наполнены морем, морем и морем. Ты чувствуешь его дыхание, приливы и отливы, нашедшие отражение в жизни на страницах этого романа.

Перед нами раскрывается история двух небольших семейств Гармана и Ворше, бывших раньше компаньонами, потом их пути разошлись, чтобы снова сойтись в одной точке. Эта цикличность, так похожая на приливы, отливы и морские шторма, присуща многим явлениям в романе. Взлет, падение и новый взлет, чтобы снова упасть и так до самого конца света, который будет где-то там, в далеком будущем, но герои будут работать здесь и сейчас. Для тех, кто не любит скандинавскую хозяйственность, скажу сразу, что тут она, конечно, тоже будет, но в умеренных количествах. Здесь больше чувствуется веяние германской практичности и трудолюбия, хотя и словоблудия с бездельниками слишком много на такое маленькое произведение, и в болтовне здесь подняты вопросы не о моде и красоте женщин, но об актуальных на тот момент вопросах (некоторые из них актуальны до сих пор). Бездельники хотят, чтобы богатые поделились с ними своими благами, но работать не хотят; мужчины не дают женщине ни малейшего шанса на образование и реализацию своих способностей. Но самым значительным является вопрос о конфликте нового и старого, о скорости изменений и о сути этих изменений.

Но перейду к сюжету, чтобы вы могли знать, про что роман. Есть два брата Гармана, каждый шел своей дорогой — старший Кристиан продолжал развивать отцовское дело, младщий Рикард проматывал состояние за границей. Но однажды старший выручил младшего и поселил недалеко от себя, устроив его жизнь в родной стране. У каждого есть семья и дети, разногласия и способности, каждый о чём-то мечтает и желает, но родители принимают многие решения за детей. Вот о всей этой семье и будет идти речь в книге. Здесь будет любовь, преданность, верность, поддержка, взаимовыручка, сильные семейные узы, порядочность, доброта (к слову вспомнилось, пока не забыла, напишу — осторожно, здесь очень много религии), предательство, несчастная любовь и разбитые сердца. Много персонажей и каждый выписан скупыми мазками, которые делают образ объёмным и понятным.

Для меня же самой трогательной оказалась братская любовь и прочная связь между братьями Кристианом и Рикардом. У них были свои детские секреты, которые согревали им душу и оставались у каждого в сердце, не смотря на то, что шторма жизни из изрядно потрепали и последние слова, которые были сказаны одним братом другому полны любви и заботы. (Кому как, а для меня этот образ бургундского вина останется надолго в сердце. Всё меняется, но оно остается всё тем же).

Великолепный роман о скоротечности жизни, которая у богатых и бедных закончится одинаково и каждому будет достаточно всего шести футов. И только море с его чистыми и свежими волнами останется и снова будет утешать и очищать всех, кто готов ему довериться.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .