4 апреля 2024 г. 20:22

3.5 Двойное отношение

Почти всю книгу, пока я читала, история мне не нравилась. Мне не нравилось буквально все. Мир, идея, мысль, герои. Все! Мне было противно.
В какой-то степени мне противно было от того, что вероятность подобных событий - есть. Ведь когда разрешено все, то становится скучно. Запреты, неволя, власть, борьба, надежда. Эта книга в какой-то степени несет вопрос. А нужна ли свобода людям на самом деле. Или может быть закрепление дает иллюзию веры в благость свободы и таким образом наделяет человека надеждой, которая делает жизнь ярче.
Возможно если смотреть с такого плана на книгу, в ней что-то действительно есть.
Но даже эти мысли не помогали мне отделаться от мысли, что книга мне не нравится. Вот только мое отношение изменилось после прочтения последней главы. Эта глава шла как эпилог. Словно вся история это действительно рассказ некой неизвестной служанки. Реального человека, который пережил тот период. А этот эпилог этакая статья ученых историков об этом времени.
Эта глава заставила иначе взглянуть на произведение. Признаться честно, я не сразу поняла, что эта статья на самом деле эпилог, а не комментарий кого-то, как дополнение к книге.
За это даже немного стыдно. Но что есть, то есть.
В общем книга мне понравилась. Но мир - нет. Герой - нет. Все, чем была наполнена история, мне не понравилось. Но вот сама книга - да.

Книга нужная. Порождает рефлексию, ворох мыслей.
И даже если вы поставили ей среднюю оценку, она достигла своей цели. )

Я ставлю оценку не по конкретным параметрам, а исходя из ощущений:)
Но согласна. Книга столько вопросов породила, что даже сложно сказать в итоге. Хорошие или плохие эмоции я в конце ощутила.