CompherKagoule

4 апреля 2024 г. 19:53

4.5 Путешествие через Тихий океан в 1877-м году

Не хотите махнуть в Новую Зеландию? Если да, то эта книга для Вас!

В приятном обществе доктора медицины Макса Бухнера вы мысленно объедете всю Землю, посетив: Гамбург - Атлантический океан - Индийский океан - Новую Зеландию - Гавайи - Сан-Франциско - Солт-Лейк-Сити - Нью-Йорк - Англию. И вернетесь в Гамбург.

o-r.jpg

Путешественник доктор Бухнер на новозеландском средстве передвижения

Доктор и вправду показался мне довольно симпатичным человеком, искренне интересующимся бытом и обычаями туземцев. Он не уничижает их, что необычно для европейца. Даже напротив, часто отпускает шуточки по поводу лени или других пороков человеческого существа, и по отношению к европейцам, и по отношению к аборигенам, чем как бы уравнивает их.

Интересных картинок множество, к примеру запомнилась кормящая грудью мать, которая одновременно дымит как паровоз трубкой с местным табаком.

Вулканическая активность на островах добавляет перчинки. Доктор ходил по краю катера и наблюдал за остывающей лавой, ему доводилось спать в хижинах разных конфигураций и общаться на языке жестов в самых неожиданных ситуациях, например, с людьми, укутанными в с ног до макушки в одеяло (видна только дымящая трубка на самом верху).

Занимательно описаны теплые источники и гейзеры...

...маленький мальчик из Охинемуту ведет очень самостоятельную жизнь. Целый день он бегает голышом, крадет здесь картошку, там мидию или краба, а время от времени садится в теплую воду, чтобы согреться. Но и взрослые любят это лакомство. Независимо от того, идете ли вы по Охинемуту в любое время, половина населения всегда сидит в ванне слева и справа от тропы...

Автор не только врач, но и этнограф, почему он не раздумывая заглядывал туда, куда другие бы не сунулись.

o-r.jpg

Почти все население татуировано, разукрашенное лицо — необходимость, так как что-то же должно сообщать о социальном статусе. У европейцев это одежда, у маори — типы узоров.

Как общаться с таким типусом на полном серьезе? А у Бухнера получалось.

Интересная сквозная тема для шуток — картофель, который обожают маори. Но доктор другого мнения.

.. моя пациентка достала из угла несколько холодных отварных картофелин и почистила одну для меня. Картофель — практически исключительная пища маори. Но этому мерзкому кушанью еще не удалось заметно повредить природной красоте...

Очень красиво описаны пейзажи, которыми полна книга. Изучение самой разной живности, наблюдение за восходом солнца и движением облаков, погодой, размышления о геологии заполняют паузы в общении с самыми противоречивыми людскими характерами, и читатель не устает от такого разнообразия.

Чтобы не пересказывать, на этом впечатления закончу.

Может возникнуть мысль — какая нелегкая понесла доктора за тридевять земель?

Дело в том, что Германия, словно очнувшись от сна, в конце 19 века вдруг осознала, что у нее нет колоний, как у других европейских стран. Вот по таким делам и послали доктора, и подробное описание обстановки, очевидно, — совмещение приятного с полезным или даже необходимым.

Книга считается классикой немецкой литературы. На русский пока не переведена.

Читаем классику вместе/ Латинский алфавит в мобе "Кавардак в библиотеке"