4 апреля 2024 г. 19:40

4.5 Лавкрафтовский ужас и козы

Меекханское пограничье выписано автором прекрасно. Здесь есть живые герои, проработанный мир, занимательные сюжеты и большой философский пласт для размышлений.

Благодаря слогу автора, вниманию к деталям и мастерству переводчика веришь во все происходящее на страницах с первого абзаца, еще толком и не познакомившись ни с людьми, ни с окружением. Книга хватает тебя за нос, притягивает к себе и не отпускает.

Здесь и в самом деле много крови, жестокости, местами даже несправедливости. Но разве можно иного ожидать от «тёмного фэнтези»? Суровые законы мира позволяют автору поднять такие темы как «что есть цивилизация», «зачем нужна религия» и «память поколений». Разумеется, здесь я перечисляю не все варианты пищи для размышлений, только те, что лучше всего запомнились.

Качественное смысловое наполнение накладывается на слог, на воистину лавкрафтовских чудовищ и богов, на тонко вписанную в мир магию. Последняя сложная, с уймой нюансов, но подается, по итогу, до того наглядно, что для понимания происходящего данных хватает всегда.

В дополнение ко всей серьезности выше стоит отметить юмор в книге. Его солнечные зайчики скачут по общему мраку атмосферы и щекочут носы героям тут и там, давая передышку читателю. Мне особенно запомнилось красочное описание комаров. Но оно нецензурное, так что воздержусь от цитирования. И, конечно же, спасибо про рассказ о козах в самом финале.

Четыре сезона, Книжное путешествие, Новогодний флешмоб