Dirli

4 октября 2014 г. 19:02

Я очень люблю творчество Познера в любом его проявлении, будь то его передача на Первом, его автобиографическая работа "Прощание с иллюзиями", или цикл передач о странах. "Одноэтажная Америка" была отснята и написана в 2006 году, но почему-то в том период я ее упустила. Книга написана как дополнение к фильму.
Первая часть повествования повергла меня в восторг, как всегда бывает, в принципе, в случае с Владимиром Владимировичем. Множество интересных фактов, без приукрашиваний и без сокрытия фактов. За что я Познера всегда уважала и обожала, так это за его объективность в отношении кого и чего бы то ни было. В итоге мы узнали многое из подноготной истории легендарной державы, многое и из того, что до сих пор удерживает США в этом статусе.
Реально поразила глаза, содержащая интервью со смертником, рассказ о "резервации" пожилых людей.
По ходу чтения почему-то постоянно сравнивала "Одноэтажную.." с книгами об Америке, Америка. Изчадие рая. - Николай злобин. . Было забавно и дюже интересно сравнивать впечатления двух, имеющих прямое отношение в США людям, но один из которых уехал туда в сознательном возрасте, и живет там уже более двух десятков дет, а другой вырос в Штатах, в сознательном возрасте же покинув страну.
Манера изложения потрясающая, не требующая описаний. Познер никогда не отпустит читателя просто так.
Однако поставила все же не высшую оценку... потому что вторая часть книги - это описание тех же событий, что и в первой части, но уже рассказанное Брайаном Каном, попутчиком и старым знакомым В.В. Познера, американцем из Монтаны по происхождению. Разумеется, впечатления были этим весьма смазаны, что и отняло изначально вполне заслуженную пятую звезду.
Книга прочитана в рамках игр Победа над долгостроем и Нон-фикшн.

Ургант тоже руку к перу приложил? Или он тут как соавтор программы указан?

Думаю, что только в передаче)
Здесь только диалоги с его участием упоминаются)

Предсказуемо, хотя имя на обложке всё равно интригует :)