Japanese_Tiger

4 апреля 2024 г. 18:25

5 Моё право на несчастье!

Антиутопии как жанр, зародившись в двадцатом веке, стали для всего человечества крайне востребованы. Почему? Откуда у них такая популярность? Прочитав "О дивный новый мир", я начал понимать. Эти книги показывают нам всё то, что скрыто в нас самих. Как по Гоголю: есть художник, которому нравится слава публики, а есть творец, достающий все мелочи, детали и внутренности из человека. Даже самые неприятные. Скрепя зубами, приходится это принимать, а людям крайне не нравится это делать. Никто не хочет смотреть истине в глаза, и именно из-за этого путь художника такого очень тяжёл. Довольно предисловий, к делу.
Давно заглядывался на этот роман, лежавший на полке у брата. Прочитав, я понял (или частично понял) ту горькую истину, о которой говорит Хаксли: Счастье и Удовольствие убьют нас. Они способны похоронить всё остальное, что есть в нас. Мы - люди, создания сложные, противоречивые, странные. Но именно такими мы и должны быть. В этом наша природа и именно этим мы и отличаемся от животных. Те лишь стремятся удовлетворить свои потребности и потакают своим инстинктам. К сожалению, то общество, которое описывает Хаксли, это наша действительность. "Потребление", фордизм, если угодно, стремится сделать ровно то же самое, что и животное. Грустно? Съешь сомы грамм. Хочешь поспать с кем-то? На здоровье. Желаешь отдохнуть? Ощущальные кинотеатры и синтетическая музыка к твоим услугам. Всё создано для того, чтобы ты не скучал! Постоянный поток событий, где среди бесконечного удовольствия человек теряет свою истинную сущность - знание, страсть, чувства и многое другое. То тонкое, что делает нас людьми. Принести их в жертву ради общего счастья? А кто сказал, что я хочу быть таковым вечно? Одна крайне хорошая песня в тексте своём содержит мои мысли об этом:

Без грязи и пороков,
Не понять любви,
А в смелости нет прока,
Если страх забыт.

Дикарь очень верно подметил, что всё их счастье "очень дешёвое". А ведь именно через возвышенное страдание можно прийти к достойному вознаграждению. Не так ли?
Между делом, хочу отметить, как классно написан и сам текст. Хаксли не только глубокий философ, но и мастерский писатель. Его персонажам веришь, особенно хорошо отождествлять себя с тем самым Дикарём. Его судьба, его чувства, мысли и действия.. это было похоже на битву. Кого? Правильно, мира истины и красоты против счастья и удобства. Финал.. показал. Но мне также понравились сцены и то, как они выстраиваются автором. Например, одна из первых глав, где есть, немного-немало, монтаж и цветофильтр! Моя больная голова очень ярко это представила.
Я думаю, что я перечитаю это произведение только после того, как прочту "Гамлета" Шекспира. Это очень важно для этой истории, и я это чувствую. Да и вообще, Шекспир для творчества антиутопистов и его творчество..ну, без малого, Библия. Параллели наверняка найду после прочтения.
Может, нам всем правда стоит подумать о том, куда мы идём? Хочется верить, что предупреждение Хаксли человек услышал. Однако тот факт, что роман вышел в 1932 году, то, что существует Олдос Хаксли - Возвращение в дивный новый мир и окружающая действительность дают недвусмысленно понять, что далеко не всё так радужно. Единственный выход - бунт, хотя бы в единичном потуге. Быть выше своих потребностей.
Всех благ.

К слову, тема возвышенного страдания и дешёвого счастья также неплохо раскрывается в «Записках из подполья». Советую как-нибудь почитать.

Определённо есть в планах! Мне крайне импонирует Достоевский, что правда, то правда.