IraBrazil

4 апреля 2024 г. 18:13

5 Женский алкоголизм, дети алкоголиков

Сначала я читала как бы механически и немного с  брезгливостью. Автор пишет красиво, но о противном: всякие биологические жидкости, чем они пахнут, какие издаются звуки, с фиксацией на  писько-сисько.

Однако бросать не хотелось, слог интересный, да и не неженка. У старта переживать за героев не получалось - автор ничего для этого не сделал, чтобы ими можно было очароваться и проникнуться, и я лишь наблюдала за происходящим.

Но после кое-какой попытки героини я уже подключилась, я уже и запереживала и засочувствовала. И это не было уже просто наблюдением, мне хотелось надеяться на хороший финал, хотя понимала, что скорее всего его не... Впрочем оставлю интригу.

Рада, что не бросила читать. В конце книги в словах благодарности узнала, что автор, получается, писал как бы о себе. И это чувствуется, что человек через подобное прошёл сам.

Сюжет-атмосфера: Шотландия, Глазго и окрестности, дождливо да сыро, бледные да бедные шотландцы из неблагополучных, труд таксиста,  шахтерский поселок, женский алкоголизм, дети алкоголиков.

Семейная драма и социальная проза. Мне книга понравилась, но рекомендую НЕ ВСЕМ, а готовым к такому контенту: есть нецензурная лексика, острые темы, неприятные сцены, деградация личности, жиза.