4 апреля 2024 г. 18:09

Книга не оправдала всех моих надежд по содержанию. Чтобы исключить недопонимание со стороны других читателей, попробую вкратце поведать, что вы найдете в этой книге.

С точки зрения бумажного издания книга прекрасна. Богатые иллюстрационные материалы, хорошее качество бумаги и печати. Да, здесь не будет высококачественных отпечатков денежных знаков, это не каталог. Скорее найдете пояснительные картинки и фотографии: улицы дореволюционного Симферополя и Севастополя, портреты, некоторые боны.

По содержанию. Описываются основные моменты всех периодов смены власти и оккупаций в Крыму в промежутке 1917-1920. Их было немало для такого небольшого срока. Эти описания вроде бы довольно гармонично смотрятся, но в книге про финансы они не несут полезной информации. А для получения знаний о всех перипетиях того периода этой информации маловато.

Очень много про красный и белый террор. Опять же, я не ожидал, что этому будет посвящено так много места.

А вот данные о банках империи, кассах и различных финансовых учреждениях здесь как раз к месту. Найдется немало слов о главах государственных финансовых учреждений и частных банков. Судьбы многих пройдут через серьезные испытания. Оставшись после исхода и "не чувствуя за собой вины", бывшие главы отделений и финансовые начальники попадут под жернова борьбы с контрреволюцией. Сотрудники "помельче" во многом вольются в новое советское общество простыми кассирами. Их знания не пригодятся новой стране.

Есть в книге и самое (для меня) интересное - информация об эмиссиях денежных знаков. Что успели выпустить, когда, в каком количестве. Где были типографии, с каким трудностями они сталкивались. Кое-что о подделках, которых было немало в силу особенности того времени и простоты изготавливаемых бон. Но хотелось бы больше. Об этом, и о ценах, и в принципе об особенностях хождения многочисленных валют того времени. Может у автора и не было большей информации. Все-таки многие архивы были уничтожены или вывезены обеими сторонами.

В целом, книга позволит пережить печальную череду событий той эпохи, когда и деньги и люди были перемешаны в диком водовороте событий. Кто-то выплыл, кто-то так и остался там - в чужой эпохе или в чужой стране.