4 апреля 2024 г. 17:00

3.5 Спойлер Ты можешь забыть о прошлом. Только прошлое никогда не забудет тебя.................

Могу назвать только пару-тройку книг с хоть сколь-нибудь необычным слогом. И это всегда находка! Удивительно, как мысли человека превращаются в такое нечто! В эту книгу не надо вчитываться в попытках достучаться до смысла всего написанного. Слова здесь - верхушка айсберга, а текст полностью - то, что скрыто океаном. Нечто незримое, эфемерное, почти неуловимое. К сожалению, я поняла это уже после середины прочитанного.

То, из чего соткана моя личность, мешает мне понимать такие истории. Я тут же ищу психическое заболевание то ли у героев, то ли у писателей. Так нездоровые отношения между учителем и сиротским мальчиком казались мне предосудительным и противозаконным действом. Те или иные строчки не раз железно намекали на неуместное влечение одного к другому. Но об этом ли роман? Хочу сказать, вовсе нет, но не возьмусь.

Прожив лишь годика два в Союзе, я слишком далека от советской философии. Но и не чужды мне понятия "коммунизм" и "беспартийность". Увидеть свою страну с другого исторического ракурса, пусть и глазами одного человека с воображением, вполне увлекательно. "Что, если бы Союз не распался?" практически равно "Что, если бы не случилось революции 1917?". Бесполезные вопросы. Монархическая империя, Союз коммунистов или демократическая федерация. Никакой разницы в рамках этой книги. Выбранный автором пассаж практически не заметен, но будто вплетён тонкой нитью во все представленные судьбы.

О чём же этот роман? Как самый обыденный читатель, боюсь, я увидела лишь верхушку. Для меня книга о двух несчастных людях, которые чуть ли не с удовольствием несут свою жизненную трагедию сквозь года. О прошлом, которое само не прочь бы убежать, но его тянут и тянут силком в будущее. Только вот  страдают от этой ноши уже не только два несчастливца.

Кроме того, как превосходно написана эта книга, похвалить стоит и финальные аккорды! Судебная система в Новом Советском государстве придумана хитро! Но скорее подходит для утопического жанра. Понимаю, что мне хотели сказать Казнью Забытья (у меня даже название есть!), но это слишком крутая техника для социально-психологического романа.

Целое литературное открытие подарила мне книга "Камни поют". Смотрю, в определённых кругах Александра Шалашова личность небезызвестная. Однажды доберусь до её "Салютов". Как только наберусь храбрости и избавлюсь от излишней тревожности. Иначе не стоит и начинать.