Eli-Nochka

4 октября 2014 г. 17:10

Дайте я обниму того, кто придумал выдать этого автора в октябрьском задании "Долгой прогулки". Потому, как это было настолько весело и забавно, что вот прямо спасибо вам, добрые люди.
Серьезной рецензии с анализом хоть чего-то не будет. Если я начну копать серьезно, то оценка скатится до единицы, я скажу, что это все полная хрень, что так книги не пишутся, что место такой книги на помойке, что читайте, люди, Стивена Кинга и не пытайтесь трогать авторов российской мистики и триллера (или что там есть эта книга) 90х годов, что язык там тянет на сочинение первоклассника на тему "как я провел лето", что герои этой книги не цепляют, не интересны и вполне картонны, что мистическая составляющая с "какими-то странными глазами" приелась еще в середине книги, что ГГ Петухова - это вообще черт знает что, что в книге слишком много грибов и слишком много обмороков, что обряд посвящения - это вообще какой-то бред, что я не переношу такие финалы и так далее и тому подобное.
Но! Если посмотреть на эту книгу с другой стороны, не серьезно, с некоторым снисхождением к тому, что это наверное первые именно российский попытки писать в этом жанре, то на выходе получим 2 часа непередаваемых впечатлений от прочтения, кучу позитива и приятное..эмм...послевкусие, хоть это слово не особо катит к этой книге.
Итак, мы имеем госпожу Петухову. Нет, не в том смысле, а в качестве главной героини. Госпожа Петухова особа любопытная, не сидящая на месте, любящая поживиться грибочками (и снова не теми, о которых вы подумали), поэтому она собирает все необходимое и едет по грибы в деревню с чудесным названием Лиходеевка! Нет, вы даже только в одно название вдумайтесь. Никаких тебе тут нет еще ужас-сити, или колдун-таун! Это такая совершенно наша, русская Лиходеевка.
Идем дальше. В Лиходеевке, как это ни странно, творится неладное. Но нашей Петуховой все ни по чем, она видит цель и идет к ней, то бишь, идет в лес собирать грибы. Вдруг лес становится не таким, каким был, все темнеет, отважная Петухова куда-то бежит и забредает... на кладбище! Неожиданно, правда? Начинается ливень, и она прячется в часовне на территории кладбища (ведь в склепе прятаться страшно, да), и наблюдает очень странную картину - вокруг зеленого пламени танцует 3 женщины с длинными черными волосами (фильмы ужасов всплывают в голове, да?), а потом из могилы высовывается рука. Вот так и вижу, как по этой книге снимается фильм. Ну картинка же будет шикарна, ну вот без шуток! Но, на самом интересном месте нашу Петухову замечают, она падает в обморок, а танцоры разбегаются. А потом пойдет такая петрушка в книге, что мама дорогая) Там каждый эпизод - на вес золото, о каждом эпизоде можно отдельно вот так рассказывать, но у меня выйдет труд размером с саму книгу, а кому оно надо?
Единственное, на что еще хочу обратить внимание в плане сюжета - дак это на мальчика. Не буду спойлерить, но в момент, когда они сидели с зелеными свечами, и появился мальчик, реально стало чуть страшно. Потому, что самое страшное, когда вот так давят на больное. Даже, если оно похоронено глубоко внутри.
Не могу не сказать все-таки о языке. Он прост и примитивен, однако, мне кажется, что книга изначально не претендовала на высокоинтеллектуальный труд, а для уровня Донцова-Полякова-еще целая орава пишущих романы баб, Атеев - самое оно. Если же автор замахивался таки на звание русского Стивена Кинга (нет, вы это серьезно?), тогда все гораздо печальнее. Ибо, даже не беря в расчет сюжет, атмосферность и прочее, сама манера повествования не тянет на уровень Кинга. Да что там, я бы сказала, что и до Донцовой не дотягивает, простигосподи.
Но! Если предположить, что в 90е годы в России тупо не было ни оригиналов, ни переводов зарубежной мистики, что тот же Атеев делал то, что умел сам, ни с кого не срисовывая, то тут, наверное, он молодец. По той же самой причине я понимаю, почему книга могла разойтись по читателям и прийтись им по душе - если нет ничего такого, а душа просит пару зомбарей и ведьмачков, то хоть какая-нибудь реализация хотений души будет уже шедевром. Так что, нисколько не умаляю заслугу автора, который в то время решился вот так взять и написать в этом жанре.
А вообще, скажу я вам, разбаловались мы с этим обилием детективов-ужасов-триллеров на любой вкус. Тут тебе просто скатерть-самобранка, выбирай все что хочешь. И в связи с этим ну не воспринимается серьезно тот же Атеев. Может быть, у него есть что-то более масштабное, но честно говоря, хочу оставить впечатление об авторе таким, какое оно сложилось у меня вот сейчас. Самоироничный, не боящийся пробовать что-то новое, готовый эксперементировать, не хватающий звезд с неба, но делающий свое дело на уровне. И пусть это впечатление остается таковым.