aruntale

4 октября 2014 г. 16:20

Это ужас ужасный! Очень хочется сжечь мерзкую книжку к чертям, и организовать благотворительную акцию по сбору средств на лечение авторше! В ее случае потребуются титанические усилия команды психиатров, чтобы привести госпожу Гэблдон в чувство.Никто, никто из мной прочитанных авторов так не издевается над героями, никто! Да Мартин по сравнению с Гэблдон жалкий птенец!
Главного героя на протяжении книги бьют всем, чем могут, кнутом например, ломают и дробят ему кости,пытают, стреляют,морят голодом, он где-то постоянно скитается, раненый, больной, без помощи, его сексуально домогаются особы обоих полов и гомосексуально насилуют, он попадает в плен и в тюрьму ,детство у него было тяжелое,про моральные издевательства я уже молчу, да добейте его уже из жалости! А сам он бьет свою жену ремнем и... да там вообще все страшно, гадко и противно, в этой книжке. И это лишь малая часть страданий и насилия описанного! И наплевать на спойлеры, ведь в отзывах пишут о легкой, романтической истории! Куда уж легче, а романтичнее только маркиз де Сад!
Зачем все это, для какой цели, что авторша хотела сказать?! Бохтымой, я вот поняла только, что Гэблдон садистка, выливающая свои комплексы на читательскую аудиторию, а ведь ее эпопея названа мировым бестселлером! Мир сошел с ума, людям это нравится, они платят за это деньги? Ничего ведь больше в этой книжке нет, ни достоверной истории, ни культуры Шотландии 18 века,ни реконструкции быта, ничегошеньки, и даже интересной истории любви нет.
Не читать! Сериал, кстати, показался неплохим ( теперь боюсь , что там будет дальше, неужели испоганят в соответствии с источником?!), именно сериал и побудил к знакомству с книгой, но саму книгу НЕ ЧИТАТЬ!!!
"Если жизнь и рассудок дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"(с) и от этого, с позволения сказать, романа.

Омг. Тоже недавно посмотрела сериал. Подумывала прочесть книгу, т.к. хочется узнать, чем закончится дело. Но теперь даже не знаю...О__О

Я очень пожалела, что прочитала,только испортила впечатления от сериала, возникла предвзятость по отношению к нему. Так что читать не советовала бы,но, конечно, решать вам.

Хорошо. У меня большой список для чтения, так что наверное и не доберусь до этой книжки)
Если все описанные вами ужасы происходят с Джейми то тем более не стану...и наверное теперь задумаюсь стоит ли смотреть сериал дальше.
Остался только один вопрос: вернется ли она к мужу? И кого вообще любит эта ветреная дама? Обычно я сопереживаю героине, но в этот раз мне искренне жаль ее мужиков(

Видимо, это проясняется в следующих книгах серии, их еще много, но читать их я лично не буду и пробовать.
Относительно сериала пока еще есть надежда, вдруг все же снимут не по книгам.

Не вернется она к мужу, останется с Джейми. А кого любит... ? Думаю она и сама не знает, вроде как обоих, но честно говоря по книгам это не очень понятно.

Да Мартин по сравнению с Гэблдон жалкий птенец!

Вы знаете судя по вашему отзыву я просто обязана прочитать книгу где над главным героем так измываются, а то везде только героинь пытают насилуют и т.п. а тут прямо интрига...

Уж слишком категорично сказано: не читать. В этом романе показана реальность, где героя могут и бить, и унижать, и даже убить, а не как в сказке он романтичный и сильный рыцарь, всех побеждающий. Книга не станет моей любимой, но написана достойно.

Увы, от исторической реальности в книге нет и следа, нет в ней также и никаких литературных достоинств.

Можно я вам мысленно пожму руку, а также добавлю в друзья?