4 апреля 2024 г. 16:16

Андрей Волковский один из полюбившихся для меня современных авторов. Я агрессивно слежу за его творчеством. Особенно за Скаем. Сразу после первой книжки я попала в сети этого ворчливого волшебника и не хочу оттуда выпутываться.

Люблю Ская так же, как он любит еду.
Люблю Ника так же, как и его любит Скай.
Ну, ладно, и Пита тоже.

С каким удовольствием я бралась за чтение этой книги, вам не описать. Мне настолько нравится стиль автора, персонажи и сюжет, что я испытываю прямо эстетическое удовольствие от истории.

В этот раз Скай отправляется в снежный Лареж, чтобы узнать является ли его старый товарищ и коллега по цеху впутанным в одно темное дельце. И, конечно же, куда без сладкой булочки Ника и мозгового штурма Пита. Эта троица навсегда в моем сердце.

Само путешествие описано интересно. Уже в самом начале перед волшебником и его командой встает задача избавиться от ходячего мертвеца и раскрыть преступление, которое будет связано с делом Ская. На станции на королевском тракте еще и странная змейка обитает, которая вытягивает энергию. Ну ни минуты покоя бедному волшебнику!

Кстати, эта самая змейка меня и покорила. Поскольку лошадка из предыдущей части пропала и больше не фыркала на Ская, моим вниманием завладело это существо. Как мне хотелось, чтобы Скай ее себе оставил!

Очень запомнился сюжет с Белой тьмой. Я так живо ее представила, что сама чуть не уснула. Как хорошо, что Ник не поддался на ее чары.

История получилась захватывающая. Даже более интенсивная, чем первая часть. Тут и дамочка была, за которой Скай почти что приударил. Хотя куда ей! Вот если бы она ему булочек предложила... Нет, та дама ему явно не подходит.

Стал немного раскрываться мир и это хорошо. Но все равно не хватает полной картины. Из-за этого было сложно ориентироваться.

Итак, подвожу итог. Книга обалденная. Рекомендую агрессивно.