BOOK_HEROINE

4 апреля 2024 г. 13:38

"А к ночи небо зазеленело, как лёд, звезды примерзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твердому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались"️

Ну, вы поняли, да, в какую погоду нужно открывать этот сборник рассказов? И непременно с детками, предварительно нагрев молока, собрав вкусного печенья и закутавшись в плед. Где-нибудь на даче у печки/камина или у окна, щедро разрисованного ледяными узорами, которые уже не таят от теплого дыхания…

Но и без всего этого вы получите большое удовольствие от 4-ёх, совсем небольших, но таких полных глубокого смысла, рассказов Паустовского:

Теплый хлеб (1954 г.)
Дремучий медведь (1947 г.)
Стальное колечко (1946 г.)
Похождение жука носорога (1945 г.)

Я не хочу пересказывать их вам - эти строки, разбавленные простыми душевными иллюстрациями, как и слова, которыми они написаны, нужно читать самому. Скажу только, что они до краев наполнены добротой, очень честные и справедливые, такие настоящие и в них столько русскости, что невольно что-то щемит в груди. Что-то такое, что случается, у меня лично, только при чтении русских авторов.

П.С. По первому рассказу есть фильм 1973 года! А по третьему - диафильм - по моему, это отличная причина познакомить ваших деток с таким видом слайд-шоу.

Источник

По первому - есть диафильм, по третьему - фильм.