4 апреля 2024 г. 12:36

3 Я и мои попытки влиться в фантастику

Как-то так получилось, что я всё время избегала жанра фантастики, это было моё «книжное нет». Но девочки на ютубе так вдохновенно рассказывали про него, что я решилась попробовать, не хотелось упускать большой пласт классных книг из-за личных предубеждений. Так совпало, что Аня bookspace тоже ранее не была знакома с фантастикой и начала покорять её маленькими шажками. Поэтому воспользовалась её рекомендациями - сначала «Поселок» Кира Булычева, потом вот «Пересадочная станция».

И, ох, ничего то мне не понравилось. Честно признаюсь, я завысила планку для «Пересадочной станции», ждала большого разнообразия пришельцев, мотивы «Людей в черном» и в итоге сама себе навредила.

Самая большая странность для меня это то, что вся фантастика для меня кажется одинаковой по атмосфере, ощущениям. Эта книга не стала исключением - у меня отсутствует привязанность к героям, описания технологий и изобретений пришельцев не вызывают интереса, а ещё постоянное ощущение безнадежности.

Герой для меня был скучен, его поток мыслей вызывал у меня ощущение, что он робот. Странная любовная ветка, которая непонятно зачем была нужна. Непричастность персонажа к происходящему. Да в какой-то момент был намек на то, что от него зависит судьба человечества, но в итоге решил её не он. Сюжет, который внезапно закрутился уже после половины книги, также внезапно раскрутился, оставив главного героя в стороне. Лично у меня создалось впечатление, что я с ним стояла на обочине трассы и мимо меня пронеслись на скорости 120км/ч все события в книге ничего не оставив после себя.

А грусть поселившаяся во мне с начала чтения книги так и не пропала после её окончания. Грусть, одиночество, безнадега и тоска. Вот и всё, что я испытывала при прочтении. В связи с этим возникает вопрос - что же такое я никак не могу разглядеть в книгах жанра фантастики? Пробовать ли дальше, выбрать другой вид или понять, что это всё-таки не моё?