timeladyrose

4 апреля 2024 г. 11:34

Меня хлебом не корми - дай прочесть очередную семейную сагу на несколько поколений, с кучей сложностей, тайн и драматических событий. И "Голландский дом" не стал исключением.

Перед нами Голландский дом - главный герой, сосредоточение памяти и "земля обетованная". Его построила семья богатых торговцев Ванхубейков. Они жили там несколько поколений, и, судя по истории, не были особенно счастливы. Зато дом был красив: величественный особняк с роскошной мебелью, комнатами и атмосферой. Голландский дом, несомненно, привлекал к себе внимание и вызывал жажду им обладать.

И вот, в особняке поселилась семья Конрой. Они - как из рекламы идеальной семьи: отец - успешный торговец недвижимостью, мать - красавица с тонкой душой. И двое детей: Мэй около 10, Дэнни - три года. Всё прочило им счастливую жизнь. Но что-то пошло не так. Внезапно, исчезает мать. Она и до этого странно себя вела, тосковала, была нездорова. А тут бац - и нет ее! Убитый горем муж, ничего не понимающий младший ребенок. И бедная старшая дочь, которую так потряс уход матери, что она заболела неизлечимой болезнью.

Но время не стоит на месте. И вот, отец, который закрылся ото всех в своем горе, приводит в дом Андрэа - клишированную злую мачеху, строящую свои алчные планы. У Андрэа были две свои дочери и неуемная жажда обладать Голландским домом. И как только ей представится возможность, она исполнит свой план.

А что же Дэнни и Мэйв? Они теперь - как Гензель и Гретель из сказки - остались в этом мире абсолютно одни, без дома, без семьи. И так начинается история их жизни и взросления вдали от Голландского дома. И это - многие годы. Дэнни - рассказчик, повествует нам, как они жили все это время. Как он пошел учиться на нелюбимое дело лишь бы насолить злой мачехе. Как его сестра Мэйв с самого детства заменяла ему ушедшую мать, буквально пожертвовав своей личной жизнью, чтобы всегда помогать Дэнни. Как он начал строить свою семью, как часто он ошибался. Как заботился о Мэй и ее болезни. Как они каждый раз, когда было плохо, садились на машину и ехали к Голландскому дому, и тихо, как шпионы, из окна машины смотрели на заветные окна, где жила совсем другая семья.

Их жизнь идет своим чередом: работа, семья, дети, поездки. Радости и горести. Но неизменными остаются три вещи: любовь и дружба брата и сестры, которую не под силу разрушить ничему внешнему. Стремление к Голландскому дому. И боль, зияющая пустота, которая осталась и в Дэнни, и в Мэй после ухода матери. Которую, как оказалось, практически нельзя ничем заполнить.

Эта история - очень медленная, неспешная и глубокая. В ней не будет какой-то супер-драмы, экшна и всякой грязи. Здесь - про обычную нашу жизнь и всё, что ее наполняет: семья, в которой бывает непросто, множество дорог и выборов, обиды и прощение, призвания, мечты, радости и потери. Про то, как одновременно сложно и прекрасно быть человеком.

P.S. В 2020 году за этот роман Энн Пэтчетт получила Пулитцеровскую премию. Абсолютно заслуженно