DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

4 апреля 2024 г. 08:49

5 А на что ты готов ради самого дорогого и любимого человека на Земле?

o-o.jpegПуть читателя – это путь, полный приключений и неожиданных событий. Я частенько забываю об этом, а забыв, не устаю удивляться тому, какие интересные истории попадают случайным образом ко мне в руки)

Если вы только еще планируете познакомиться с книгой, то очень рекомендую просто довериться обложке и аннотации. Почувствовали, что – то цепляет – значит берите. Если не зацепило, то не трогайте. «Вампиры…» найдут своего читателя.

Как это случилось со мной?

Уже не раз упоминала о том, насколько сильно меня поглотили игры на Лайвлибе, и я никак не могу остановиться)) По очередному заданию необходимо было прочитать книгу про вампиров, а мне на ум совершенно ничего не приходило. Я решила обратиться к подборкам, которые уже до меня составили умные люди. Но каким – то таинственным образом меня вынесло на сайт онлайн – книжного магазина. И там я наткнулась на НЕЁ!)

Наверное, это и была любовь с первого взгляда) И это чувство не угасло ни на минуту на протяжении всего чтения!)

Слог автора очень приятный, я читала и наслаждалась историей, не задумываясь ни над чем.

o-o.jpegДинамичный сюжет, который постоянно держит в небольшом напряжении. Да и к тому же он настолько непредсказуемый, что я читаю новую главу и понимаю, что у меня в догадках появляется еще 10 предположений (возможных сюжетных линий), по которым может дальше развиваться история! В последнее время стала очень ценить те книги, в которых нельзя предположить, что же будет дальше.

Очень круто проработана главная героиня – Виктория. Я поверила на 1000% что она действительно является фанаткой вампиров. Чувствуется, насколько сильно вложилась автор в свою работу. Сколько фильмов было пересмотрено, сколько фанатских мест было изучено, а сколько фольклорных мотивов! Прям захотелось обнять автора за такое до хруста косточек))

o-o.jpegНо самый приятный бонус для меня – это спрятанный квест в книге! Вот его я точно никак не ждала! И теперь чувствую просто бешенный заряд творческих сил и хочу тоже создавать свои квесты)) А может быть и просто участвовать в кних))

Закрыв последнюю страницу книги, проанализировала прочитанное и поняла, что именно эту книгу я бы включила в курс школьной программы потому что:

1) она невероятно эмоциональная, а это то что надо для подростков;
2) освещает много популярных тем и пропагандирует семейные ценности;
3) много цитат подошло бы под аргументы для сочинения по русскому языку и литературе.

Очень жалею, что у меня нет бумажного томика под рукой, иначе вы бы увидели, как весь мой срез залеплен стикерами))

Но самыми цепляющими моментами я все – таки поделюсь с вами)

Например, мне безумно импонирует идея организовать «Сверхфанатские дни»:

«Как только я познакомилась с классическим кино, мы начали устраивать Сверхфанатские четверги. Каждый год в день признания Джеральда мы по традиции устраивали марафон документальных фильмов, слушали, как исследователи рассказывают о попытках вновь обнаружить вампиров, строили собственные предположения о том, где они могут быть, и все это время жевали мое знаменитое сахарное печенье, выкрашенное в белый цвет и покрытое красной глазурью.»

o-o.jpegИ почему у меня никогда такого не было? Да если честно, не было ни сил, ни желания впрягаться в уже общепринятые праздники. Никого этим не удивишь) А вот если среди года выбрать абсолютно рядовой рабочий день и сделать из него какой – то крутой праздник – было бы очень здоровски. Так что я теперь в активной разработке)

Внезапно для себя встретила образ, напоминающий мультфильм «Труп невесты» Тима Бертона:

«Вблизи ее глаза с налитыми кровью белками сверкают на фоне темного макияжа, на веках и под скулами. Платье, которое издали казалось белым, пожелтело от времени и все в прорехах, обнажающих покрытую синяками кожу. Синяки кажутся поразительно реальными, но я не хочу спрашивать.»

А я этот мультфильм тоже люблю особой любовью!

Отдельное место в моем сердце занимают книги, в которых папа является ключевым героем, и разумеется, только в самом хорошем смысле этого слова) Может быть потому, что и мой папа тоже очень хороший человек:

«Папа – тот человек, который помогает всем. И всегда так делал. Я тоже хочу быть такой, но иногда веду себя эгоистичнее, чем он. Ему определенно есть чему меня научить.»

Кстати, могу порекомендовать книгу, которая растерзала мое сердечко в свое время – Марк Леви «Те слова, что мы не сказали друг другу». Помню, в каком была восхищении и не выпускала книгу из рук несколько дней после прочтения, так еще ходила и всех своих домашних допекала этим))

Безумно трогательный момент, который заставляет ценить каждые мгновения, которые проживаешь вдали от родных и близких:

«Но той жизни, которой я жила раньше, уже нет – как бы сильно мне ни хотелось закрыть глаза и проснуться дома с папой, который печет блинчики с черникой и смеется.»

Даже сейчас перечитывая строки невольно подступают слезы к глазам.

Но больше всего, пожалуй, я восхищалась Генри. Какие бы испытания не встретились на его пути, какая бы катастрофа не происходила в его жизни, он никогда не отступал от людей, которые очень ему близки:

«Но, возможно, по – настоящему храбрый человек – это тот, кто проявляет доброту снова и снова, даже когда другой человек отталкивает его.»

Сначала, когда встретила эту цитату, решила ее просто отметить для себя. Потому что это очень цепляющая мысль. Но только в самом конце истории я поняла, что храбрость – это как раз про Генри. Пожалуй, у меня появилась еще одна книжная влюбленность))

Книга отправляется в топ любимчиков 2024 года!)

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»