4 апреля 2024 г. 07:01

5 Грозовой перевал

"Горозовой перевал" – книга, которая вызывает самые разные отзывы. Некоторые читатели находят в ней множество положительных моментов, другие же испытывают недовольство. Лично я отношусь к тем, кто признает эту книгу своей любимой. Но не за «любовь», которую можно обнаружить в ней. И да, я обозначила слово "любовь" в кавычках, так как в романе эта любовь – не здоровая. Однако, несмотря на это, она так и притягивает меня своей силой.  Одним из основных преимуществ этой книги являются персонажи. Хотя большинство из них можно назвать отрицательными, автор Эмили Бронте великолепно отражает каждого из них. В процессе чтения читатель так сближается с героями, что становится невозможным не полюбить их. Я восхищаюсь тем, как Бронте детально раскрывает каждого персонажа и заставляет нас разочаровываться или полюбить, проникая в их мысли и эмоции. Кстати хочу сказать, что я особенно прониклась персонажем по имени Гертон.
Читала я "Горозовой перевал" осенью, поэтому не могу вспомнить все детали, которые мне понравились. Но могу точно сказать, что меня привлекла возможность следить за развитием нескольких поколений. Я почувствовала, как персонажи рождаются и стареют прямо на моих глазах, и это вызывает удивление и некую теплоту в сердце.  В общем, несмотря на то, что "Горозовой перевал" вызывает разные реакции у разных людей, я остаюсь ее поклонником. Великолепно проработанные персонажи, красиво переданное чувство жизни и необычная любовная история делают эту книгу запоминающейся и важной в литературе.

тгк