3 апреля 2024 г. 23:34

4 наивно, но познавательно

сложно оценивать книгу которой больше 100 лет... с одной стороны прекрасный слог, прописанные персонажи, а с другой - категорически не хватает динамики. например ванхельсинг целую главу тянет кота за яйца, прежде чем сказать своему другу, коллеге и ученику, что в деле может быть замешан вампир (ох уж эта деликатность....). в современной книге написали бы в лоб: "чувак, тут такая херня", и сэкономили всем время. вообще тут все любят чесать языком по чем зря. даже дракула. вместо того чтобы творить зло, сидит рассказывает истории, как дед на застолье...

то что книга написана в формате писем и записей из дневников для меня ни плюс ни минус, я уже читал раньше книгу пересеку время ради тебя и в такой подаче не было чего-то нового или наоборот отталкивающего. а то что все записи собирала одна из героинь по ходу книги, это удачный ход, потому что читаешь как будто не книгу, а те самые бумаги

думаю историю про дракулу все худо бедно, но знают, и вот у книги указан жанр мистика/ужасы, только она вообще не страшная и в наше время читается скорее как сказка (хотелось большего), так что советую только фанатам вампирской тематики, так сказать ознакомиться с книгой, после которой в культуре стали популярны вампиры, но в целом в ней ничего захватывающего дух нет, и она местами наивная(

p.s.  у меня теперь появилось желание посмотреть какой-нибудь крутой вампирский фильм, а то этот дракула скучный и выбивается из образа (советы принимаются)