Avisha

Предвзятый, вам не понравится

3 апреля 2024 г. 23:01

3 04.04.2024

Я не смогла понять для чего была написана эта книга. Фантастическая история про девушку, которая случайно в кафе услышала, что продается огроменный участок земли, притом одновременно принадлежащий трем людям, которые, звезды так сошлись, смогут собраться в одной стране раз в десять лет. Именно сейчас. У участка нет транспортной доступности и коммуникаций. У девушки есть выгорание и куча денег. Поэтому она решает быстренько выкупить землю и построить там пансионат и книжный магазин, где будут проводиться семинары по писательскому мастерству. Чо?!?
Сама же книга о том, как совершенно случайно в пансионат попадают люди с проблемами, которые решаются тем, что они рассказывают об этих самых проблемах первому встречному. Каждый из посетителей находит свою долю корейского хюгге. Будь то ночевка в вонючем спальнике или подъем на рассвете после полуночной попойки.
Не смотря на то, что пансионат предназначен для проживания, в нем не находится место для друзей первого помощника девушки-владельца. Вместо этого они ночуют на веранде в декоративных шалашах. И все ради того, чтобы рассказать как красиво они там все устроили с фонариками и пледами. Пансионат позиционирует себя как место уединения для писателей. Но ежедневно проводятся какие-то мастер-классы и семинары. Для того чтобы что?
Мне показалось, что были собраны коротенькие трогательные истории без начала и конца, которые автор объединяет под одной обложкой, щедро сбрызгивая национальной кухней и философией «будь первым или умри». Лагом по-корейски.
Возможно, истории и выглядели бы мило будь в них хоть немного реалистичности. На данный момент подобный формат книг о книгах/книжном, где персонажи находят ответы на все вопросы, показался мне достойным только в одном случае. Митико Аояма - Вы найдёте это в библиотеке . Хотя сам формат мне очень интересен, реализация его слишком часто оказывается неудачной.