3 апреля 2024 г. 22:53

4 Выхода нет

«Справедливость, закон, добрые намерения - это лишь слова. Которые могут обернуться как милостью, так и сущим проклятьем».
Я люблю читать антиутопии. Всегда интересно узнать, как писатель представляет возможный вариант развития будущего. И, конечно, в основном показываются нелицеприятные вещи на фоне становления личности и приключений главного героя или героев.
Так и тут. С самого начала ощущается упадническая атмосфера. Юный Лука подрабатывает на физически сложной и опасной работе, чтобы накопить на учебу. У него есть цель и мечта. А дома ожидает женщина, заменившая мать и приютившая его в самом детстве.
Однажды его друг предлагает подзаработать легкие деньги. Но эта подработка полностью изменит жизнь Луки, откроет его глаза на власть имущих и покажет нам, читателям, как может эта власть развращать.
Лука спасает другого юношу, который оказывается его полной копией. Как такое возможно? А это всего лишь счастливое воссоединение семьи. Или нет?
И тут начинается сказка «Принц и нищий». Показан яркий контракт жизни. Лука попадает в совершенно другой мир, где можно получить все, что захочешь. Но он не живет жизнью обычной золотой молодежи. Во-первых, характер не тот, во-вторых, все его свободное время посвящено учебе. Тут я прям была рада, так как тоже считаю, что наследники больших состояний должны быть умными и образованными. Сразу вспоминаются реальные миллиардеры, которые вкладывают огромные деньги в образование своих отпрысков, но при этом лишают их наследства. Все сами.
Но счастливого воссоединения семью не получилось. Отцу он не нужен, а брат не понимает того, что хочет Лука. Ему приходится плыть по течению, но свои острые зубы он все-таки иногда показывает.
Сам Лука мне понравился больше всех персонажей. И даже, видя его поступки и мысли в конце, я не считаю его глупым и своенравным. Просто он изначально жил и воспитывался в любви и понимании. Парень даже не представлял, что есть огромные закулисные интриги и борьба за власть. Но если бы он с детства воспитывался в своей семье, то скорее всего был бы совершенно другим, жестче и опытнее. Вот, как влияет воспитание.
Во второй части истории будет раскрыт путь Тео, брата близнеца Луки. И он показал намного больший рост. Но и испытаний на его долю выпало очень много. Причем мне было довольно тяжело их читать. Меня все больше вводило в отчаяние, а просвета я не видела.
Тео - очень интересный персонаж. Если вначале он представлен очень сообразительным и умным парнем, который действительно воспитывался как наследник крупной империи. Но при этом он, несмотря на некую избалованность и отдаленность от обычной жизни, добрый и чуткий. Ему не хватает силы духа и стрежня. Но по ходу истории можно увидеть его трансформацию. Пройдя столько ужасных испытаний и потерь, он вызвал во мне чувство горечи и сострадания. Часть про него далась мне тяжелее всего.
Тут больше раскрывается мир и несправедливость в нем. Показано яркое разграничение жизни богатых и бедных людей. Как кто-то борется за жизнь, а другой позволяет себе лишнюю прихоть.
Также автор тут ярко показала многие острые социальные темы: неравенство, притеснение инакомыслящих, попытка их перевоспитания.
А еще будет очень интересный ход. И автор оригинально кое-что показала, но мне было это тяжело читать. Хотя посмотреть как человек переходит границу морали даже во благо свободы очень интригующе. Ведь мы все рождаемся как белый лист (не говорю о тех, у кого изначально есть определенные откровения), а потом воспитание, круг общения, какие-то внешние обстоятельства оставляют отпечаток на наш характер. И все это приводит к определенным последствиям. Как бы тяжело и жутко это не было понимать.
И когда казалось, что все уже плохо, автор вдруг дала надежду. Третья часть книги была как апофеоз всего. Не могу раскрыть карты, но, прочитав концовку, Вы удивитесь. Ибо все мы привыкли, что добро побеждает зло. А если нет?
Наконец, будет раскрыта Ли Чи. Не побоюсь этих слов, она страшная женщина. Настоящая гадюка в мире власти. Она как паучиха плетет интриги, но при этом по ней этого и не скажешь, хотя я всегда настороженно относилась к этой героине. И было много намеков на это. В общем, читайте и увидите, какой она многогранный персонаж.
Эта история очень зацепила меня. Как-то я читала одну статью. И там было написано, что борьба за власть - очень грязное дело, где нет друзей и врагов. А ещё там побеждает сильнейший, а не правда и добро. Так бывает, только в книгах.
Интересная мысль, что даже самый добрый и сострадательный человек может превратиться в тирана. Что любые блага достигнуты с помощью каких-то жертв. И если мы их не видим, не значит, что их нет.
Так и тут показано, что власть очень развращает и полностью меняет человека. И во власти не могут быть добрые и милые люди, их быстро съедят. И там никогда не будет свободы. Но самое главное, ответьте на вопрос. А как поступили бы Вы? Взяли бы на себя это бремя? Смогли бы стать великодушным правителем или поняли, что так не получится? Только честно.