3 апреля 2024 г. 20:44

3.5 Спойлер "...Данте определенно похищал ее сердце, и она хотела, чтобы он взял еще больше."

Вторая книга понравилась мне меньше первой. И в основном из-за смены главной героини.

Как можно охарактеризовать Теллу? Настойчивая, дерзкая, упёртая, храбрая, уверенная... и множество других похожих прилагательных, которыми можно описать большинство главных героинь данного жанра. Телла постоянно ищет приключения на свой зад, никого не слушает до конца, прёт, как баран, вперёд, и у неё всё удивительным образом получается. Джекс даже сказал однажды: "Ты сумела убедить Легендо помочь тебе, ты умерла и снова вернулась к жизни, и осмелилась поцеловать меня. Конечно, ты самая что ни на есть подходящая кандидатура." По-моему, одна только эта цитата демонстрирует, насколько же Телла плоский персонаж. Она создана только для того, чтобы два привлекательных, сильных мужских персонажа обхаживали её со всех сторон и сыпали ей комплименты. На фоне неуверенной, правильной и нервной Скарлетт, Телла вызывает только усталый вздох и желание закатить глаза. Я не могу сопереживать персонажу, который умер и воскрес почти два раза, которого избили могущественные Мойры и, блин, не смогли убить, который стал "истинной любовью" бесчувственного злодея буквально на ровном месте, без каких-либо предпосылок и причин. После одного поцелуя! И, конечно же, мама у Теллы тоже особенная, и вообще весь Караваль буквально построен на костях её семейки. Я к концу книги просто устала от того, насколько же всё крутится вокруг неё. Это заезжено, это раздражает. Мне не нравится Телла.

И хотелось бы мне сказать, что Скарлетт лучше, но... автор умудрилась испоганить Скарлетт в финале, да так, что мне хотелось швырнуть книгу в стену. "Я была бы тебе признательна, если бы ты не стала ничего говорить об этом Хулиану. Полагаю, небольшое соперничество пойдет ему на пользу...", "Откуда мне знать, что Хулиан в самом деле мне подходит, если ни с кем его не сравнивать?" — это, если вы забыли, Скарлетт говорит о том, что планирует общаться с другим мужчиной за спиной её возлюбленного, просто потому, что она инфантильная девочка с нулевым романтическим опытом, которую сестра подначивает "принимать собственные решения". Ну, то есть, изменять и водить за нос не одного, а двоих мужчин. Очень умно, Скарлетт! Я симпатизировала ей в первой книге, но столь отвратительный поступок как рукой снял какую-либо симпатию к героине. Это мерзко, это глупо, это полностью перечёркивает развитие Скарлетт в прошлой части. Да, можно уповать на то, что она всю жизнь была заперта в клетке и не видала других мужчин, но это не повод так себя вести. Вместо того, чтобы закончить отношения с Хулианом, раз тебя что-то в нём не устраивает, или хотя бы взять паузу, она решила заставить его посоперничать. Если Хулиан пойдёт на поводу у её детской шалости в третьей книге, я разочаруюсь ещё и в нём.

Я, конечно, начала сразу с негатива, но хочу внести и лепту позитива: Данте — потрясающий персонаж! То, что он Легендо, я предположила ещё где-то в начале книги, но от этого его раскрытие не стало менее феноменальным. Мне очень нравится то, что его персонаж являет собой серую мораль цикла. Он не герой, как сам и говорит, но он горы свернёт ради любимой. Он пойдёт на очевидно опасный поступок, который сделает его злодеем. Будет следить из тени и охранять, помогать. О нём ходит множество слухов, и многие из них правдивы, но он вообще не вызывает отвращения или страха. У меня краснели щёки при каждой его перепалке с Теллой. Данте искренен в своих чувствах, и финал, где он стоит в своём цилиндре, представившись наследником королевы, — ну это выше всех похвал. Нельзя однозначно сказать, какие он преследует цели, и это мне нравится больше всего. Ах, и да, сцена, где описывалось, как он освобождал Мойр ради Теллы... У меня лично мурашки пошли. Я очень многого жду от Данте-Легендо в третьей книге!

Не могу изойтись такой же любовью к Джексу. Я, скорее, так и не поняла этого персонажа. Его образ — выше всех похвал. Принц Сердец, чей поцелуй способен убить. Бесчувственный, холодный, безразличный... Это всё очень здорово! На деле же, Джекс проходил где-то на фоне большую часть книги, а в те редкие моменты, когда он присутствовал в сюжете, он проявлял совершенно необъяснимый интерес к Телле, построенный... ни на чём. Разве что на том, что она может ему помочь. Всё. Момент с сердцебиением... ох, ну это вообще ничем не обосновано, и я надеюсь, что в спин-оффе про него это объяснят как внезапное помутнение рассудка, или вроде того. Я не почувствовала химии между ним и Теллой. И не потому, что мне нравится больше пара Теллы и Данте (хотя это так), а просто потому, что они совершенно разные люди и у них нет ничего общего. Я наслышана о том, что у пары Джекса и Теллы много фанатов, и пока что для меня это  непонятный феномен.

Хочу также придраться к автору. Во-первых, я капец как устала от тонны описаний платьев Теллы. Они ВООБЩЕ не играют роли в сюжете, но автор описывает каждую рюшечку, каждый бантик и каждую точечку на лифе Теллы. Меня искренне одолевало желание пропустить каждый такой абзац, где в очередной раз описывался туалет Теллы или Скарлетт. Да сколько можно? Неужели, это единственный способ передать атмосферу и вайб истории — через платье героини? Я с этим в корне не согласна, и это уже вырисовывается в дурацкую авторскую фишку.

Во-вторых: "Он не сказал, где ее нашел, намекнул лишь, что благодаря великой жертве Теллы она освободилась из плена карты", "В подробности она вдаваться не стала, понимая, каковы сейчас чувства Теллы касательно Теллы и Караваля" и так далее — сто и один способ Стефани Гарбер сказать, что она не придумала, как обосновать действия героев и не поломать логику. И такое было на протяжении книги не раз. Здорово, что действительно важные вещи (как Джекс нашёл мать Теллы и телепортнул её на Караваль за столь короткий срок, или почему Скарлетт решила дать Хулиану ещё один шанс) остаются за кадром. Мы ведь читаем книгу ради краткого пересказа событий, а не цельной истории. Ну... это несерьёзно.

Из хорошего добавлю, что, несмотря на все перечисленные выше минусы, мне было любопытно узнать развязку. Интрига присутствует, как и в первой книге, и это по-прежнему лучшая сторона этого цикла. Начало книги показалось мне скучным и затянутым, в середине меня как-то туда-сюда бросало, то было очень интересно читать, то я начинала уставать от бесконечных приключений Теллы, а вот последние сто пятьдесят страниц удались на все сто! Ну, не считая поспешного, смазанного финала, где все разошлись по своим углам и Телла в очередной раз неправильно истолковала поступок Данте и обиделась, эх. Вот из-за этой интриги я и буду читать последнюю книгу. Не знаю, чего от неё жду. Как минимум, наверное, того, что Скарлетт не выбесит меня своим инфантилизмом, а Джекс отвяжется от Теллы и раскроется как более интересный персонаж (и, желательно, злодей). И хочу больше Хулиана. Хулиан и Данте в целом мои любимые персонажи в этом цикле на данный момент. Раньше я бы сказала то же самое о Скарлетт, но пока что попридержу эти слова.