2 марта 2024 г. 19:12

4 Не довольствуйся преддверием концовки, когда у тебя может быть истинная концовка.

Вторая часть мне понравилась несравнимо больше первой. Интриги нарастали с бешеной скоростью, тайны сыпались, как снежинки в бесконечном снегопаде. Гг почти не раздражала.

Да, было много предсказуемых моментов. Да, все еще считаю, что цикл рассчитан на подростков, которые только начинают знакомиться с фэнтези и им не с чем сравнить. Как стартовый ромфант в 16 лет - идеально. И какие-то мини детективные линии присутствуют, и любовные линии милые, без особой пошлости, но при этом в 16 лет могут показаться весьма горяченькими (в почтитридцать уже неть, эх, нам подавай погорячее).

Начиная с середины Легендо я правда не могла остановиться читать. Гарбер хорошо закрутила, да и до сих пор продолжает закручивать интригу. При этом она подкидывает маленькие камешки правды, которые герои крутят в…

17 февраля 2024 г. 00:11

И вот прочитано 2 книги, а как же хочется найти третью, которой почему-то нигде нет(
Это великолепная история с идеально прописанными героями, с невероятной атмосферой и чудесным слогом.

Очень советую всем, кто ищет чего-то доброго, сказочного, неординарного и заставляющего задуматься.

А как бы поступила я в подобной ситуации? А вы?

17 февраля 2024 г. 22:20

Редкий случай, когда смена главного героя идёт на пользу продолжению книги.
Хотя, пожалуй, здесь произошла не столько смена, сколько мы наконец-то узнали, кто же на самом деле главная героиня. В первой же книге это, как и много другое, оставалось за завесой тайны.

"Легендо" в целом производит несколько иное впечатление, нежели первая часть. Менее хаотичная,  менее сумбурная и в то же время более предрешенная. Ощущение некого фатума и неизбежности пронизывает всю книгу, что идеально поддерживает и её основной сюжет.

В целом, меня несколько расстроило то, что в "Легендо" автор уходит от концепта смеси реальности и фантазии. Книга не даёт такого простора для размышления на тему того, что здесь выдумка, а что реальность, как это было в первой части. Потому что во второй книге реально в…

20 февраля 2024 г. 19:00

2 Хуже мало куда... а первый ведь том был ничего так

Это. Было. Плохо. Наверное это самая плохая книга за всю игровую подборку в этом туре. Попытавшись вспомнить о чем Караваль – первая книга цикла, и поняв что не помню примерно почти ничего.( пять лет назад читала) Я перечитала её. Ну... Нормальный такой девочковый ЯнгЭдалт. С платишками, романтикой и т. д. В общем старое впечатление, что неплохо и вполне отдыхательно-читабельно, от Караваля таким и осталось. И я без опасений приступила к Легендо. Нда... Может первую книгу автор писал «в стол» несколько лет, выверяя текст и события? Может дело ещё и в том что первый вариант Караваля был от другого, более грамотного переводчика, который тоже добавил гладкости изначальному тексту? Не знаю. Мышка плакала, давилась, но дожевывала трилогию борясь с тошнотой... Как же плохо... Главной героиней…

6 февраля 2024 г. 13:18

5 Игра продолжается

Вторая часть этой замечательной трилогии та уже мне понравилась, но чуточку меньше, чем первая. В этой истории главной героиней становится сестра героини первой части и мне очень жаль, что Скарлетт задвинули на вторые роли. В истории всё так же много ярких образов, что хватило бы на целый маскарад. Загадки тоже очень хороши. Сюжет структурно напоминает первую часть, поэтому первая часть вызвала больше приятных эмоций.

23 января 2024 г. 16:45

3.5 Симбиоз квеструма, шапито и книги по мотивам настольной игры

Вторая книга цикла мне понравилась немногим больше, чем первая, поэтому оставляю отзыв именно на нее (но со спойлерами из первой книги).

Обожаю истории в сеттинге цирков, необычных театров и различных шоу, поэтому на старте Караваль выглядел прямо моей историей. Неплохая задумка, на самом деле, но кажется какой-то недокрученной. В первой книге мне нравилось, что показали игровое поле, игроков и парочку квестов, но ставки были, субъективно, очень низкими. Не чувствовалось, что игроки борются за исполнение своего заветного желания. Да и победительнице победа досталась уж слишком легко. В сиквеле с яркостью и волшебностью фестиваля все хорошо, но наблюдается серьезная просадка по игровой составляющей. Мотив играть есть только у Теллы. Вся игра организована под нее. Для нее ставки высоки и…

20 января 2024 г. 01:53

Дочитала книгу. Местами очень захватывающе. Хочется читать и узнать что будет дальше. Очень поразило самопожертвование Гг, неожиданно так как она уверяла саму себя что не хочет спасать свою мать. И все же мать есть мать, чтобы она не делала ребенок тянется к ней.

Ближе концу узнали кто такой Легендо, но мы уже и так догадывались

BooksMimi

8 января 2024 г. 19:47

Телла отличается от Скарлетт, она более эгоистичная, сильная, своевольная и яркая. И не гнушается ничем, лишь бы добиться своих целей.

Телла не верит в любовь и считает что никому нельзя дарить своё сердце. Но некий загадочный мужчина убедит ее в обратном.

Все очарование и разочарование Караваля в том, что ты не знаешь чему верить. Все что происходит это правда или вымысел?

Автор в очередной раз заставляет задуматься о том, что каждое желание имеет свое последствие. И за каждую истину, героям придется дорого заплатить.

На этот раз участие в Каравале примет Телла. И хотя ее характер мне нравится меньше, чем Скарлетт, очевидно, что Теллу не так то просто обмануть. Соответственно, Караваль будет играть совершенно другими красками.

Донателле предстоит выиграть Караваль любой ценой, узнать…

16 октября 2023 г. 09:23

4 Кто такой Легендо?

Вторая часть трилогии стала на тот же уровень, что и первая книга. Я не могу сказать,что она хуже, но и не лучше Караваля. Повествование в этом произведении ведется уже от лица второй сестры Теллы, которая, несмотря на свой юный возраст, более вдумчивая и смелая девушка. Периодически мы наблюдаем и Скарлетт с Хуаном, видим Данте и других артистов Караваля. Однако, это уже другая игра, иная постановка с новыми ролями. Читатель узнает некоторые подробности из прошлого сестёр, нюансы, связанные с их матерью.

Интригующая история рассказывается про Мойр,после чего появляется новая загадка: есть ли среди окружения главных героиньМойры? Финал второй книги вдохновляет на прочтение третьего произведения, так как секретов становиться всё больше, тайны всё более и более мрачные, и онитребуют разгадки.