3 апреля 2024 г. 19:16

4 Спойлер .

Честно, не знаю как относится к этой книге. В целом мне вроде понравилось, но есть что-то такое, что не даёт поставить книге твердую пятёрку. Подробностей мне что ли не хватило...

Книга рассказывает на историю семьи Тёрнер. Ведётся она от имени Ноя, младшего сына Маргарет и Гарри.
Маргарет и Гарри знакомятся в 60-х годах. Уже тогда Гарри увлечен какими-то мистическими книгами, комнатами страха. И позже это отражается и на его семейной жизни, особенно когда он решает открыть свой "дом приведений".  А так же Маргарет замечает изменения в его поведении и состоянии и начинает опасаться как бы он не унаследовал психическое заболевание его матери.
У Маргарет и Гарри рождается трое детей, хотя Ной (самый младший) родился когда Гарри уже был при смерти. И поведение детей, да и в целом жизнь семьи Тёрнер вызывает странные подозрения на счёт всего этого мира...

Учитывая, что практически с первых страниц мы узнаем, что мать Гарри не здорова, закрадывается мысль что книга будет о психических отклонениях, возможно об их наследственности. Но постепенно книга приобретает мистический характер и появляется определенные монстры и странный Город. С этого момента начинается недопонимание: всё таки это искаженное восприятие персонажей или же мистика закралась в их жизнь? Эти своеобразные качели заставляют каждый неоднозначные момент обдумывать с разных углов. Получается интересно.

Вообще в книге больше каких-то страданий, проблем у персонажей. Помимо Гарри, его матери и сына Ноя есть ещё Юнис, которая страдает депрессиями. И это тоже добавляет такого мрачного налета на историю. Из-за Юнис даже всплакнула разок, но там всё обошлось.

Не скажу,что сами герои какие-то очень интересные,  но как-то проникнуться ими можно. Живые. Да и антураж какого-то напряжения, волнения, недосказанности иногда. Хорошо ложится на героев.

От финала ждала чего угодно, но не того что получила. Я ожидала либо дикого Хэппи Энда (но надо минимальные ставки были), либо глобальной кровищи, либо психушку. Но финал не плох и всё таки своеобразен. И вот здесь мне как раз не хватило полного описания мистической стороны. Не совсем понятны мотивы Города и его цели.

В общем история интересна и как сага семейная и как напряжённая история.