Crawfield

3 октября 2014 г. 21:49

Представьте, что США объявила войну всеми миру. Представьте, что их компания ПараДжентикс создает генно-модифицированное оружие, позволяющее им стопроцентно одержать победу. Но что, если ученые, политики и военные не понимали масштабы производимых ими действий? Что, если все выйдет из под контроля? Созданное генетиками оружие, на самом деле, имеет облик человека. И ему дали название - Партиал. Эти полулюди умны, быстры, сильны, имеет коллективный разум. Они непобедимы. И когда творение восстает против своих создателей, мир погружается в хаос.

Не имеет значения, зачем ты здесь, не имеет значения, зачем мы все здесь, но ты не привязана к своей судьбе. Ты не заперта. Ты сама принимаешь решения и делаешь выбор, Кира, и ты не можешь позволить, чтобы кто-то делал его за тебя.

Это была предыстория. История рассказывается о мире одиннадцать лет спустя, до сих пор находящимся в состоянии войны. Люди борются за выживание, населяя небольшой материк. Осталось всего 0.4% человечества - всех остальных убил мутировавший вирус, вырвавшийся из той самой злополучной корпорации. Выжившим людям повезло - у них развился иммунитет - но, к сожалению, не у их детей. Все новорожденные младенцы погибают спустя несколько часов после рождения, стоит им появиться на свет и глотнуть воздуха. Фактически, без продолжения рода, человечество обречено на медленное вымирание. Здесь то и выступает наша главная героиня - Кира Уокер. Она талантливая генетик-интерн, желающая наконец-то вылечить мир от злополучной болезни. Девушка полна идей, амбиций и желания помочь, но Сенат ограничивает её действия, боясь глобальных перемен. Суть её идеи состоит в том, что возможный антидот к вирусу находится именно в крови их злейших врагов - Партиалов. И чтобы воплотить план в жизнь, им нужно пересечь черту города, забраться на вражескую землю и похитить одного из них. Приключения начинаются.

картинка Crawfield

Признаюсь честно, первые главы показались мне затянутыми и скучными, но только из-за того, что там монотонно описывались события, о которых я написала выше. Как только я преодолела рубеж в 200 страниц, я просто не могла оторваться от книги. Я восторгалась бесстрашием героев, готовых отдать свою жизни не задумываясь, лишь бы получить то, что дало бы их миру будущее. Приятно было читать об умной героине, которая даже в самые опасные моменты, сохраняла свое сознание ясным, и действовала по ситуации, не паникуя. О героине, которой руководит сердце и уверенность в завтрашнем дне, а не гормоны и парни. Кстати ,в книге напрочь отсутствует любовная линия, так что с уверенностью данный тип могу назвать настоящей антиутопией. Не могу сказать, что мне понравился главный герой - его, фактически, не раскрыли как персонажа, и проявил он себя не с самой лучшей стороны. Зато мои симпатии заслужили другие товарищи ГГ - Маркус и Джейдан. Маркус, мой бедный милый мальчик, ну почему авторы так несправедливы к хорошим персонажам? Он буквально прошел через ад, чтобы воплотить в жизнь идеи Киры, и что он получил в ответ? Пффф. А Джейдан? Мне мало помнить о нем, как о герое, я просто хочу видеть его во второй книге. Ноо...

Я знаю, что отзыв слишком большой, и пестрит моими эмоциями о только что прочитанной книге, так что если объяснить все вкратце - мне понравилось. Это было необычно, в каком-то роде, в стиле "Пятой волны". Поэтому я с удовольствием принимаюсь за вторую часть, в надежде, все таки известных мне героев с новой стороны.

ну как же это отсутствует любовная линия? там же целый треугольник! просто намечен он деликатно, пунктиром, что совсем не раздражает)