goramyshz

3 апреля 2024 г. 17:16

5 Шрэк по-русски

Так получилось, что на волне популярности мультиков про Шрэка, попалась мне эта книга. О, подумал я, Шрэк по-русски! Да еще и Белянин автор, ну-кать попробуем почитать. Да, прочитал залпом, очень понравилось. Потом ещё и вторую часть прочитал, и третью тоже. А теперь настало время перечитывать. На сей раз решили читать вместе с племянницей. Ей как раз уже надо расширять книжный кругозор. Ироническое фэнтези, в случае с Ааргхом не приходится говорить о явной принадлежности к русской культуре, племяннице также понравилось. А я подумал, ведь не только Шрэк был предтечей. Да, ироническое фэнтези это как раз подходит к определению жанра мультика про Шрэка. Но и у Шрэка ведь был прототип. Вот тут уже надо брать карандаш и записывать, отмечать "хочу почитать", мне так уж точно) До Шрэка, также в жанре иронического фэнтези Пирсом Энтони была написана пятая по счету книга из серии "Ксанф". Название сразу отметает все сомнения - Огр! Огр! , а также вообще известным именно в этом жанре Терри Пратчеттом было написано произведение Стража! Стража! , где главный герой также с виду туповатый качок. Но и дальше если копаться, в глубь веков, так сказать, обнаружится отсутствие иронической нотки но, зато ведь это сам Стивенсон (Роберт Льюис, на всякий случай уточняю, а то развелось нынче разных Стивенсонов) и его Невероятная история доктора Джекила и мистера Хайда , по которой, я просто уверен, придумали комикс про Халка, ну и Мэри Шелли, естественно Франкенштейн, или современный Прометей . Чем глубже в века, тем суровее персонажи)
Тем не менее, всех громил из перечисленных произведений смешали, может кроме Франкенштейна, и получился Ааргх. Ааргх, кстати, это не имя, и не фамилия, а такая разновидность огров. А зовут этого ааргха Малыш. Ааргх Малыш любит читать книги. Это всех удивляет, ведь он еще и наемником работает. Его устраивает, что все его принимают за глупого качка, ведь так легче достичь успеха. Впрочем, места, где обитает Малыш, глухие, название чего стоит - Приграничье. С чем именно приграничье не уточняется. Возможно с эльфами, возможно с ведьмами, в общем, с миром реликтовых существ. Кстати, ааргхи тоже к таковым существам относятся.
И вот, в такое место каким-то образом забредает столичный взбалмошный повеса, так кажется на первый взгляд, и на второй и третий тоже, но возможно что и здесь картинка не соответствует реальности. Естественно, все его хотят ограбить и возможно убить. А он исхитрился как-то нанять Малыша себе в охрану и сопровождение. Ааргх, конечно, не дурак, но и, еще одна странная черта, честен и верен данному слову. Если продолжать аналогии со Шрэком, то Эшли Эйгенхауэр, так звали этого столичного типа, тогда чем-то похож на осла из Шрэка. Есть и своя Фиона - наемница С.У.Н. (самая уродливая наемница). Нет аналогов в Шрэке у двух гномов Туромом и Нетуромом прозванных, а также эльфа Эландера с маниакальной склонностью где-нибудь за что-нибудь героически погибнуть. После перечитки мне не стало, как обычно бывает, немного меньше нравится это произведение. Так что, может быть, в том же составе перечитаю и две последующие части, ведь по сути они прямые продолжения. А в этой книге история-то не заканчивается)