RayOfJoy

Дарящая улыбку

3 апреля 2024 г. 16:22

Свет есть. Земное притяжение работает, — сказал он, бросая на пол карандаш. — С остальным мы как-нибудь справимся.

Нужно быть безумцем, чтоб не увлечься этим вайбом Дугласа Адамса и его бесконечно забавными книгами, в которых смысла больше, чем во всём вместе взятом :D Шутки шутками, а это действительно так. Казалось бы, совершенно абсурдные вещи приобретают в его объяснениях реальные очертания. И уже, вроде бы, не так абсурдно и глупо. И почему казалось, что только безумец готов углубиться в эти дебри запутанных проишествий?

Я читала "Автостопом по Галактике" Адамса, читала запоем три книги сразу, но всё же, эта книга мне понравилась больше. Возможно потому, что тут присутствует элемент детектива, и персонажи мне кажутся более эксцентричными и яркими. Я очень люблю тех, кто кажется абсолютно ненормальным. Именно с такими людьми можно быть самим собой. Так вот каждый персонаж в этой книге слегка сумасшедший. И это явственно показывает аллегорию с реальным миром: ведь кто из нас не имеет хотя бы одного тараканчика в, казалось бы, совершенно ясной голове? Все мы безумцы, пусть никогда в этом не признаемся.

В книге вы познакомитесь с Ричардом, Сьюзен, профессором и Дирком (Свладом) Джентли, который объяснит нам, что ничего невозможно в мире нет! Только необъяснимое... Дирк — детектив, у него есть своё агентство, где он помогает всем, даже тем, кто в его услугах не нуждается. У Сьюзен, девушки Ричарда, случается происшествие, которое затрагивает всех, и, конечно же, Ричарда. Дирк, как старый знакомый, решил, что нужно помочь Ричарду разобраться в этой проблеме. И, конечно же, это не будет Дирк, если не копнет глубже обыкновенного криминала. Дирк докопался до такого, что совершенно не увязывается в голове...

Честно сказать, книга мне очень понравилась, но есть одно но, за которое я сняла балл. Конечно, это могут быть мои проблемы. Возможно, я читала книгу, пребывая в слишком адекватном состоянии. Но я не поняла, чем в итоге разрешилась проблема. Каким образом она решилась. Словно я главу пропустила (но нет, я проверила!). Ощущение, что всё произошло само собой, и это вызвало у меня недоумение.

Но в общем и целом, мне понравился этот простой безумный мир с простыми безумными персонажами! И я с удовольствием прочту другие книги трилогии! :)

Кайфовая книжка, согласен. Сериал тоже топ.

С удовольствием и с сериалом ознакомлюсь, почему-то кажется, что экранизация на такую книгу должна быть безумно увлекательная) Чем-то мне почему-то напоминает "Доктор Кто", есть такие ощущения

Спойлер: сюжет не имеет ничего общего с книжкой. Но планка абсурдной мозголомни ничуть не ниже. Мне лично сериал больше понравился.