Ptica_Alkonost

3 апреля 2024 г. 16:13

4 А был ли мальчик? Или Кто попал в шпионские сети с широкими ячейками

Прочитав биографию автора, у меня создалось впечатление, что это невероятно «писучий» человек, который не мог прожить и дня без того, чтобы не написать об этом хотя бы несколько строк. Но, обратившись к списку библиографии, можно увидеть, что не такой уж большой список произведений, как могло бы показаться. Между тем, никто не отменяет качество каждого из них, я читаю уже второе произведение, которое мне нравится.
Эта книга написана в 1958 году под названием Our Man in Havana, а в нашем переводе -Наш человек в Гаване. По утверждению аннотаторов, автор «определял свой роман «Наш человек в Гаване» (1958) как «фантастическую комедию». И действительно, сюжет довольно неправдоподобен, и тем фантастичен, и в некотором роде довольно комедиен, хотя больше саркастичен и ироничен. Далее утверждается, что именно любопытный опыт работы в британской разведке дал писателю материал, а присущая ему ирония и любовь к фарсу и гротеску позволили создать политический роман, который читается с легкостью детектива. Ну про опыт я прочитала в биографии, он был на сравнительно небольшом временно отрезке и, по всей видимости, действительно походил на описанную гаванскую историю. О чем же она? О продавце пылесосов, атеисте (это будет важно для сюжета в его не шпионской части), самостоятельно воспитывавшего взрослую почти совершеннолетнюю красавицу-дочь (ревностно-формальную католичку и фанатку конного спорта). Этот самый продавец, самый обычный человек, дочь любит, желает ей хорошей жизни, себя не забывает, поддерживает вполне себе приятельские отношения с пожилым доктором-немцем, с которым позволяет себе расслабиться и выпить коктейль в баре вечерком. Все меняется странным образом, и не сказать, чтобы внезапно. Недавно я читала «Портной из Панамы», который удивительным образом перекликается с «Нашим человеком в Гаване» - жил себе человек, жил, и вдруг оказался втянут в какие-то шпионские реалии. Только вот панамскому парню повезло меньше, его втянули больше шантажом и подобными мерами принуждения, а вот чем руководствовался нам товарищ в Гаване, тут полный сумбур какой-то. Однако действуют они похожим образом, хотя возможно именно так представляют себе действия дилетантов профессиональные шпионы. Это сходство поведения, действий и результатов показалось мне очень сильным, возникают вопросы сразу и по возможному общению авторов и по возможному влиянию одного текста на другой, и по возможной реальности такого сюжета в действительности. Да, кстати, одной из причин вовлеченности нашего пылесосчика, как мне показалось, стала невероятная манипулятивность ее дочери. Она прекрасна в своих попытках управлять взрослыми мужиками, ее богатый инструментарий манипуляций хорош и далеко не уникален, но ведь работает. Причем речь не идет о низменном, неприличном, циничном существе. Для красотки, воспитываемой в любви и восхищении, она на удивление не капризна и адекватна. Ее религиозность мило сочетается с псевдонаивностью и стойким желанием отстаивать свои интересы. Виртуозная комбинация была проведена и по поводу лошади, и по поводу клуба – отцу пришлось действительно соответствовать. Не менее хороша и еще одна героиня сюжета, которая приехала на помощь «из Центра» нашему чудо-шпиону. В этом плане и приятный финал получился. Хороший характер и у девочки и у барышни, со своими недостатками и достоинствами. Ситуация со шпионской темой очень сатирична, и напоминает некоторые истории, представленные в классической русской литературе (когда Поручик Киже и прочие особенности проблемных ситуаций после искажения информации), но не смотрится чисто юмористической, скорее познавательной. Резюмирую - Грэм Грин для меня оказался хорошим открытием года и я обязательно продолжу наше неплохое знакомство.

Игра в классики
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"