3 апреля 2024 г. 15:54

«Королева во власти призраков. Роман о Джейн Сеймур» Элисон Уэйр

За время моего знакомства с Тюдорами эта семья стала мне почти родственниками, к которым иногда хочется возвращаться снова и снова))) Хоть уже и знаешь «на зубок» чем закончится каждая любовная одиссея Генриха 6, хоть и не придумают, да и вряд ли найдут, какие-то новые факты из жизни этих давно почивших людей, а читать все-равно тянет.
Сагу о Тюдорах я читаю у двух авторах то Филиппа Грегори и теперь еще Элисон Уэйр. Обе пишут очень интересно, ярко и живо. Им удается сплести исторически правдоподобный жанр при этом разбавить его элементами любовного романа.
Итак, третья жена короля Джейн Сеймур. Набожная, мягкая и милая Джейн не мыслит жизни при порожном и корыстном дворе. Уж тем более она никогда не думала пробиваться к трону. Она мечтает о тихой сельской жизни и семье, но судьба приготовила для неё иное. На скромную мышку обращает внимание король. Генрих устал от характерной и вспыльчивой Анны Болейн и дела в личной жизни у них идут не сладко. Долгожданного наследника все нет и нет, Анна доводит скандалами и король начинает искать утешения на стороне. Джейн становиться для него тихой гаванью, в которой можно отдохнуть от бурной семейной жизни. Ну а потом начинают возникать мысли о смене жены. Тем более что подобный опыт уже имеется.
Джейн мне очень жаль. Не будучи королевских кровей, она оказалась на удивление достойной королевой. Мягкой и рассудительной. Умевшей остудить буйный нрав своенравного Генриха. Сумев подарить королю долгожданного наследника, она заплатила за него высокую цену. Жаль, что король не особенно ценил эту женщину и довольно быстро найдет утешение в новых брачных интригах.
Пять баллов.