panda007

2 ноября 2009 г. 07:52

Все люди делятся на тех, кто вспоминает школу с удовольствием и тех, кто предпочитает забыть её навсегда. Первые с удовольствием встречаются с бывшими одноклассниками, посещают сайт "одноклассники.ру" и считают, что все мы родом из детства. Вторые брезгливо морщаться при упоминании уроков, дневников и детских шалостей и не верят ни в какие "школьные годы чудесные". Если вы относитесь ко вторым, то книга Вевега, скорее всего, будет вас ужасно раздражать.
Итак, пять одноклассников, выросших и изрядно потрёпанных жизнью. Пять персонажей, существующих почти в каждом классе: первая красавица, записная страшила, комик, романтик и первый парень на деревне. Каждый из них вспоминает школу, причём за хорошистов рассказывает автор, а за двоечников - они сами (приём показался мне натужным, всю книгу задаёшь себе вопрос: ради чего это?). Интереснее всего, когда один и тот же эпизод рассматривается с разных точек зрения. Причём рассматривается не сразу, а как бы двадцать лет спустя, сквозь призму жизненного опыта. Поскольку нынешняя жизнь персонажей проходит перед нами параллельно, то волей-неволей понимаешь, как они дошли до жизни такой.
Мне герои показались несколько картонными. Уж больно старательно автор эксплуатирует стереотипы: если романтик, то обязательно неприспособленный к жизни пьяница, если комик, то с соответствующей профессией - гинеколога. Время от времени появляется и сам автор (честно говоря, не понятно за какой надобностью, к происходящим событиям он отношения не имеет). Кроме того, старательно навязываемая идея, что быт - это и есть жизнь, лично мне глубоко отвратительна.
А в целом живо, бодро, довольно остроумно, временами метко, временами узнаваемо. И понятно, почему на родине Вивег снискал славу "народного писателя".