AnitaK

4 ноября 2013 г. 20:57

Я сижу у окна. Вспоминаю юность. Улыбнусь порою, порой отплюнусь (с) Совсем не умею уместно вспоминать и вставлять в речь цитаты и не делаю этого, но начала читать и сразу эти строчки пришли в голову- значит, один раз можно. Потому что они в точности передают краткое содержание этой книги. Я рада- вторая подряд книга Вивега и не разочаровывает. Мало того, книга про юность- это вообще не моё, но тут такое замечательное сочетание юности и последующей разочарованной зрелости, что хочется читать 15 её продолжений каждый день. Ну вот кажется- неужели возможно ещё что-то сказать про мучения уродливой-несчастно-влюбленной-подросткини? Или- чур меня!- вообще что-то сказать про любовный треугольник или спивающихся интеллигентов? А и не надо что-то ещё, нужно просто рассказывать историю времени,…

malinsi

5 июня 2012 г. 20:10

Честно говоря, мне всегда были удивительны люди, которые намертво застревали в прошлом. Вот и герои «Игры навылет» имеют уже по 40 лет за спиной, а все никак не освободятся от детских комплексов. Не сказать о своей любви девушке друга в 16 лет – это понятно, а почему, если ты ее забыть не можешь, не признаться в этом в 40, когда она давно уже с другом твоим развелась? Зачем после развода возвращаться в «берлогу», которую ты делил со своими одноклассниками? Мне кажется, что именно из-за неменяющегося годами окружения никто из героев не смог стать самим собой, потому что каждый из них был вынужден соответствовать ожиданиям своих друзей. Быть таким, каким его привыкли видеть. Хотя и друзьями-то их назвать очень сложно. Если они дружили в 16, то в 40 – уже раздражают друг друга, но все…

26 августа 2011 г. 23:19

Если бы не мое "правило дочитывать до конца" я бы не продолжил чтение этой книги спустя, уже, 20 страниц. Герои Михала Вивега скучны и однообразны, повествование однобоко и неинтересно. Перед нами кучка одноклассников, которые, по сути, не достигли ничего значимого. Проще говоря - реализм. Автор поясняет нам, что каждый будет "выбит", вне зависимости от его прошлого и того, что он предпринимает на протяжении всей своей жизни. Я люблю книги в жанре реализма, но "Игра на вылет" меня совершенно не впечатлила. Мне казалось, что я читаю тухлое сочинение какого-нибудь школьника. Я бы посоветовал не тратить драгоценное время на эту бесполезную литературу, а почитать что-нибудь более стоящее.

knigozaurus

18 февраля 2011 г. 18:20

Роман должен бы был называться "Одноклассники". Стопроцентно соответствует содержанию. Повествование от лица нескольких персонажей, самое важное в жизни которых произошло во время учебы в гимназии, а последующие 25 лет они посвятили исключительно попыткам выпутаться из клубка школьных любовей/ревностей. Попытки разной степени удачности (а кое-кто вообще под БТР попал), но общий фон безрадостный.

Эта книга Вивега понравилась мне меньше, чем его же "Летописцы отцовской любви" или, тем более, "Лучшие годы" , показалась более схематичной. Но тот, кто любит почитать "про отношения" и избегает полок "сентиментальная литература" в книжных магазинах, должен взять этого автора на заметку.

Спасибо youkka , которая приблизила моё свидание с этим замечательным чешским автором.

P.S. "Игра на вылет"…

7 июня 2010 г. 18:24

Как часто мы смотрим назад ? Как часто вспоминаем о том, какими были, и испытываем каждый раз эту грусть, которую никак не выразить, светлую грусть о том, что безвозвратно уходит ? С каждой уходящей минутой будем смотреть всё чаще. Законы жизни на то и законы, что хочешь или не хочешь - им подчиняешься. И когда тебе сорок, ты будешь грустить о своих двадцати, смотреть на своих детей и понимать, что ведь совсем скоро и они точно так же ощутят на себе непреложные жизненные законы. Все мы "вылетим", увы. Счастье - оно ведь, наверное, в том, что здесь и сейчас - мы еще в игре.

Пожалуй, из прочитанного у Вивега этот роман пока на первом месте. Рекомендую.

bukvoedka

25 апреля 2010 г. 21:47

Лирическое произведение о судьбах одноклассников. Они каждый год встречаются, им есть что вспомнить, но их жизнь наполнена печалью. Три друга, влюбленные в самую красивую девочку класса. Один из них женится на ней – брак заканчивается разводом. Уродливая девочка по прозвищу Фуйкова, которая всю свою жизнь стремится к красоте.

«- Игра на вылет, или просто вышибалы. - Разве книжка про эту игру? - спрашивает она. - Вот именно, про такую игру, в которую мы играем всю жизнь. - Нет, серьезно. О чем она? Он идет и думает: этот вопрос он, собственно, не задавал себе. - О выбитых людях. И о тех, кто не нашел себя в жизни. - А в романе много таких? Таких, что не нашли себя? Автор останавливается и начинает считать: поднимает большой палец правой руки и застывает в сомнении»

panda007

2 ноября 2009 г. 07:52

Все люди делятся на тех, кто вспоминает школу с удовольствием и тех, кто предпочитает забыть её навсегда. Первые с удовольствием встречаются с бывшими одноклассниками, посещают сайт "одноклассники.ру" и считают, что все мы родом из детства. Вторые брезгливо морщаться при упоминании уроков, дневников и детских шалостей и не верят ни в какие "школьные годы чудесные". Если вы относитесь ко вторым, то книга Вевега, скорее всего, будет вас ужасно раздражать. Итак, пять одноклассников, выросших и изрядно потрёпанных жизнью. Пять персонажей, существующих почти в каждом классе: первая красавица, записная страшила, комик, романтик и первый парень на деревне. Каждый из них вспоминает школу, причём за хорошистов рассказывает автор, а за двоечников - они сами (приём показался мне натужным, всю…

9 августа 2009 г. 14:26

Потрясающее произведение, тонкое и воздушное, с замечательно прописанными характерами персонажей и ситуациями. В Фуйкову, обозначенную автором как собирательный образ, слабовато верится, но в общем произведение заслуживает самой высокой оценки.

25 апреля 2007 г. 00:51

На самом деле этот роман у меня есть в журнале ИЛ за январь 2007. Очень модное нынче направление реализм-пессимизм с грубоватым юмором про жизнь "в школе и после" в Чехии. Любите Бегбедера и Уэльбека - должно понравиться.