3 апреля 2024 г. 15:12

3.5 Кобейну повезло, Шелдон нет

Джеймс Типтри-младший - имя практически неизвестное в наших широтах. По крайней мере лично я до выхода этой книги понятия не имел о таком авторе. А на покупку меня сподвигла больше история об авторе, нежели обещания маркетологов об интересных фантастических сюжетах. Оказывается, Джеймс Типтри-младший - это псевдоним Алисы Шелдон, американской писательницы, родившейся в 1915 году. Алиса читала много фантастики, писала рассказы, публиковавшиеся в Weird Tales. Псевдоним был взят потому, что пишущие женщины с фантастикой не вязались, а с мужским именем было проще найти издателя и читателей. В итоге игра затянулась надолго. Типтри-младший много переписывался с другими известными фантастами, часть из которых до последнего были уверены, что переписываются с затворником-мужчиной. Разоблачили Шелдон поклонники, и это стало финишем ее карьеры писателя. Спустя два года она выбросила все свои черновики и незаконченные произведения в камин. В 80-х у Шелдон сильно ухудшилось здоровье, она перенесла несколько сердечных приступов и испытывала проблемы с язвами. Также пишут, что она давно страдала от депрессии. Как итог, она застрелила своего мужа, а затем пустила пулю себе в голову. Странная история для знакомства с творчеством писательницы, но на меня это сработало именно так.
Когда я уже дочитал этот сборник, ко мне в гости заехал брат и спросил, что я читаю. И мне было сложно как-то охарактеризовать книгу, потому что в ней много самых разных рассказов. Сначала я думал, что рассказы в книге можно описать, как хаос на вокзале в фильме "Люди в черном". Море инопланетян с разных планет, кто-то кричит, кто-то поет, что-то рожает, кто-то похищает, кто-то браконьерствует, кто-то насаждает свою религию. И всё жужжит, как в муравейнике.
Но потом вдруг инопланетяне куда-то пропали, мы стали наблюдать за путешествиями людей в космосе. Потерянные во времени и в космосе, болезнь, заставляющая мужчин убивать женщин, настоящий киберпанк про жизнь в двух телах с одним сознанием и многое другое. Множество разных сюжетов на самые разные темы.
Мне больше понравилась вторая половина сборника, где собрались более поздние рассказы. Часть рассказов из первой половины мне показались хаотичными, когда сюжет скачет из одного угла в другой и ты понять не можешь, что вообще происходит. Видимо, где-то была потеряна нить повествования, но мне лень было перечитывать. Некоторые рассказы могут начаться с одними героями и одним сюжетом, а потом вдруг щелчок пальцев, и жанр меняется, одни герои уходят, другие приходят, и вот уже не комедия перед тобой, а трагедия. Поэтому в первой половине рассказы были оценены на 6 и 7 в основном.
А вот вторая половина книги более крепкая, там уже сплошные 7 и 8, и даже одна 9 (да, я люблю киберпанк, и в рассказе "Девушка, которую подключили" он хорош).
Есть темы про права женщин, есть рассказы, где угнетают женщин, но и есть и рассказы, где прессуют мужчин. Есть отличный рассказ про смерть, когда вождь умирает, а его племя продолжает бороться.
Если честно, мне странно то, что книга вышла 6 лет назад и до сих пор продается. То есть продажи у нее плохие. Книга ведь действительно занятная. Возможно, любители фантастики решили, что никому не известный автор, который писал в 60-70-х годах прошлого века, не достоин внимания. Но я уверен, что хотя бы парочка рассказов понравится любому, открывшему книгу. Я ни капельки не разочарован сборником, и если бы я мог вернуться в прошлое и отказаться от покупки, я бы этого не сделал, а с удовольствием перечитал книгу еще раз.
Не скажу, что влюбился в рассказы Типтри-младшего, но для меня это точно не проходной автор. Очень зря он лежит в стоках.