DoroteyaEvans

3 апреля 2024 г. 15:01

3.5 Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно.

Вот и я добралась до " Анны Карениной". Давно планировала прочитать этот роман, особенно подогрелся мой интерес после романа " Госпожа Бовари", который очень часто сравнивают с книгой Льва Николаевича. Не могу сказать, что в восторге, но определено о прочтении не жалею.

Сюжет. С ним знакомы все, поэтому не вижу смысла его пересказывать. Местами книга затянута. Достаточно много воды. Мой интерес во время чтения скакал : от скуки до запойного чтения.

Герои. Наверное, самое слабое место в романе. Хоть они и живые, но большая часть из них неинтересные. Я не поняла, поэтому роман называется в честь Анны. Намного больше страниц уделено Косте Ле(ё)вину. Анна - не знает чего она хочет. Мямля. Ле(ё)вин - тот ещё Марти Сью. Мне понравилось Китти и Вронский.

Слог. Язык мне понравился, несмотря на множество воды. Написано хорошо. Читается быстро и приятно.

Любовная линия. Говорим о Анне и Вронском. Между ними я не увидела любви. Это страсть, но не любовь.

Финал. Его знают абсолютно все, поэтому он не стал для меня неожиданностью.

Похожа ли " Анна Каренина" на " Госпожу Бовари " ? Только завязкой. Героини абсолютно разные. Авторы поднимают разные темы, поэтому не стоит их сравнивать.

Я не могу назвать книгу классикой так как многие темы устарели, но она прекрасно показывает нравы того времени.

Кому рекомендую прочитать. Если хотите узнать нравы людей XIX века.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте русской Эммы Бовари, то нет.