3 апреля 2024 г. 14:23

Вроде бы книга не плохая, с точки зрения того, как много исторического материала поместилось в таком малом объёме, но с другой стороны не близки мне эти гомосексуальные отношения с переодеваниями в женщин. Главный герой Томас как раз такой трансвестит.  Поэтому и его историей я не прониклась. Томас в 14 лет приплывает в нечеловеских условиях из Ирландии в США, где попадает сначала в транвеститский театр, а потом на войну. И судьба его сводит с другим парнем, с которым, он вобщем-то и проводит свою жизнь сначала во всевозможных окопах, а после, переодевшись в женщину и удочереив индейскую девочку в качестве "семьи" на гражданке, куда он по нелепой случайности дезертировал. Это собственно вся личная история, но большая часть текста посвящена войне сначала с индейцами, потом между Севером и Югом. Война показана без прикрас, как геноцид индейцев, и темнокожих. Написано все простонародным языком. Мне было скучновато, и герои не цепляли из-за того, что мне неинтересны геи как литературные персонажи.