3 октября 2014 г. 17:55

Книга написана американским культурным антропологом. Во время второй мировой ей дали задание изучить японскую культуру, чтобы американское правительство могло понять, как правильно обращаться с японцами после победы. Книга написана в 1946 году на основе собранных материалов. Считается классическим трудом и в антропологии, и в японоведении.
Когда-то мне рекомендовали эту книгу как лучшую книгу о японской культуре. Сейчас я ее перечитала и утвердилась в этом мнении. Действительно чень интересно, познавательно, актуально, и заставляет о многом задуматься – от отношений в семье до судеб мира.
Автор анализирует японскую культуру глубоко, системно, продвигая при этом идеи вида «все люди разные, все культуры разные», «нельзя применять привычные шаблоны, сначала надо понять, с чем имеешь дело» и т.п. Много сравнительного анализа с американской культурой, что тоже очень интересно.
Написана хорошо и с душой, читается легко.
Очень хочется продолжить знакомство с автором, но, боюсь, что начала его с самой лучшей книги. Большой труд о сравнении различных европейских культур Рут Бенедикт, к сожалению, не успела закончить – умерла в 1948 году.