panda007

3 октября 2014 г. 16:21

Я не читала в детстве «Звёзды мудрого Буруни», но читала множество похожих книг. В этой похожести сила и слабость советской детской литературы.
С одной стороны, ты всегда знаешь, что тебя ждёт: романтизация труда и трудящихся, семейные ценности (впрочем, взрослый взгляд фиксирует, что семья для настоящего мужчины всегда на втором месте), счастливый конец и общее уютное ощущение, что мир прекрасен и устроен правильно. Это настолько редкое ощущение (в современной литературе, в том числе и детской), что я понимаю взрослых, которые не только подсовывают эти книги детям, но и сами с удовольствием читают.
Мне же мешала как раз другая сторона. Во-первых, от предсказуемости было элементарно скучно, во-вторых, столь сладостная картина мира настолько не соответствует реальности, что в какой-то момент это начинает страшно раздражать. Плюс ко всему, я не люблю этот приглаженный и причёсанный стиль, когда от автора не остаётся ничего, кроме фамилии.
Очень позабавило прославление науки и разоблачение лженауки. Выглядит это как госзаказ и вызывает удивление: неужели в это время у народа резко возник интерес к астрологии?
В общем, я от чтения подобной литературы воздержусь, но смело могу рекомендовать ценителям «Динки», «Четвёртой высоты» и иже с ними – всё в книге правильно и идеологически выдержано.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"