Empira

3 апреля 2024 г. 08:51

Я вообще не ожидала, что автор соединит в одной книге музыку, взаимодействие с агрессивными "племенами", путешествие во времени, мифологию, шовинизм и операцию под прикрытием. Коктейль получился чисто "смешать, но не взбалтывать" иначе читатель запутается в происходящем

Джима диГриза обманом, введя медленнодействующий яд, включили в операцию по поиску артефакта. Какие функции у него неизвестно, кто владелец неизвестно, но явно что-то мощное и галактическое правительство жаждет его получить. Вот только оказался на планете, на которую ссылают всякую шваль, так что официальным властям там делать нечего. И поэтому Джим и еще парочка военных под прикрытием будут изображать из себя музыкальную группу, которую сослали на планету отбывать срок за употребление веществ. Ну и тут начинаются головокружительные приключения, во время которых наш мошенник не забывает отсчитывать дни, а то зачем трепыхаться если яд скоро убьет его.

Гаррисон вновь прошелся катком сарказма и иронии по реалиям человеческого общества. Процветающий шовинизм, культ оружия и мужской силы, где на самом деле женщины просто в правильное время подкидывают нужные им идеи, обман во имя великой цели, которая не стоит и ломанного гроша, но начальство сказало, надо делать. Неожиданно в книге нашло отражение мифологическое представление о взрослении, как происходит переход от ребенка к мужчине. Ну и огромный мешок, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ, маски сбрасываются как у людей, так и правительства, а в итоге еще и ткань реальности немного надорвалась и автор показал язык. Все к чему шли и из-за чего переживали все герои было не тем что казалось. Мне понравилось как поиграли в такие кошки-мышки герои между собой и автор с читателем, сразу можно понять, что он не только в развлекательную литературу могет, но важные вещи показать и с формой поиграться.

Повествование строиться так, что всегда что-то происходит, мы мчимся от одной локации к другой, взаимодействуем с огромным количеством персонажей, а главный герои только успевает строить новый план действий, чтобы выбраться из новой жопы. То они в быстром темпе учатся играть на музыкальных инструментов, то доказывают свою маскулинность, то овладевают азами общения с аборигенами ну и договариваются с начальством, еще договариваются и бьют себя по лбу.

Забавно, есть над чем подумать, а герои шаблонно-небесячие, так что книгу можно легко проглотить за небольшое время.