Empira

3 апреля 2024 г. 08:49

Делаю вторую попытку проникнуться творчеством автора, потому что слышала много хвалебных отзывов на его книги. Да, слог и атмосфера книг у него просто чудесных, чисто песня льющаяся тебе в уши, но и эта книга оказалась мимо меня. А казалось бы история о сражениях, великих целях, о героях, жаждущих послужить своей родине, должна быть захватывающей, но видно не для меня. Так как нас постоянно перекидывают из локации в локацию, от героя к герою, а смысла в этом всем нет , так и не было до самого конца.

Я могу обрисовать костяк книги, после гибели правителя земля разделилась между небольшими князьями и теперь происходят стычки ради влияния и убийства наследников, и как бы все. Великие мужи сражаются, умирают и думают о том ради чего живут, а периодически на сцену выходит Джеана бет Исхак и вносит смуту. Эта женщина какая-то единственная константа книги, которая выступает или как дама в беде, или как лекарь, спасающий жизни, или как предмет любви и страсти.

Из-за постоянных скачков между повествователям иногда теряешься во времени и пространстве, приходится вспоминать кто перед тобой, кому он служит и что сейчас в его жизни твориться. Поэтому совсем не получилось привязаться к кому-то и вообще проникнуться к происходящим событиям. Да я понимаю какая задумка была у автора, он красиво ее преподнёс, но пусто на мой взгляд. А еще и не очень правдоподобно, особенно, глаз цепляется к медицинским операциям, ну как слепой старик мог провести сложнейшую операцию на мозге тупо в поле?!

Любовная линия была вообще не пришей кобыле хвост, любовный треугольник без углов, где один из них еще и был женат и любил свою жену. А выбор главной героини произошел просто потому что, какой мужик первый пришел тот и остался с ней до финала истории. Мне было откровенно скучно из-за этого, даже постельные сцены и похотливые мысли не спасли эту книгу.

Короче, я все с творчеством автора, больше на эту лужайку не становлюсь.