Anonymous

3 апреля 2024 г. 05:07

Ещё две повести из серии, всё ещё довольно увлекательно, хотя я сама себе удивляюсь - истории все выглядят довольно типично. Много рубилова и хакинга всякого там кода. Зато главный герой - осознавший себя и избавившийся от контроля человека робот-убийца с искусственным интеллектом - по характеру напоминает любого айтишника: антисоциального, но при этом не чуждого базовых эмоций и порывов, находящего удовольствие в посильной помощи людям и делании мир лучше и справедливее.
В первой из повестей герой-киллербот встречает другого почти такого же свободного робота, только помощника. Люди предоставили ему максимальную свободу и установили с ним равные отношения, так что ему только в удовольствие работать для друзей. Наш герой немного презирает такие отношения, но и отдаёт должное равному положению.
Во второй повести герой, насмотревшись на это, начинает тосковать по своим человекам, так что отправляется на их поиски, тем более, что он узнаёт, что, возможно, они оказались в опасности.
С технической точки зрения, как мне кажется, весь хакинг выглядит неправдоподобно, но можно не обращать на это всё внимания и просто наслаждаться сюжетом.