2 апреля 2024 г. 23:02

Эх, как же жалко, что цикл полностью перешел из фантастического в детективный жанр. Мне очень нравились первые части и именно фантастической составляющей, перемещения во времени это всегда любопытно и начинала я читать этот цикл именно поэтому, правда потом появился жанр альтернативная история и вот детектив. Сначала расстроилась, но детектив то очень понравился в итоге. Ну и есть конечно маленькие отсылки к предыдущим частям, хотя эту книгу точно можно читать отдельно и ничего практически не изменится.
Автор очень круто закрутил сюжет хотя я с самого начала практически подозревала , кто же в итоге окажется преступником. Но закручено так любопытно, столько интересных ходов придумано, что читать все равно было одно удовольствие. Тут конечно сыграла еще то, что действие происходит в 90 годы и конечно автор очень красочно нарисовал картину происходящего, сразу узнаешь то нелегкое время. Ну и просто жизненные ситуации подмечены автором очень метко- чего стоит картина поминок. А уж типажи, которые введены в книге просто самые разнообразные и удались автору на все 100 процентов . Юмора в книге достаточно, Лидочка Берестова радует своими острыми замечаниями, а ее тандем с лейтенантом Андреем Шустовым всегда встречался на ура. Но особенно конечно удался автору персонаж Татьяны Иосифовны. Поражаешься как умеет эта женщина манипулировать людьми.
В итоге осталась небольшая грусть от то того что фантастика куда то делась, но все таки этот детектив мне очень понравился