OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 апреля 2024 г. 21:32

4 Страсти по древней мумии

Живенький такой детектив, вполне подходит для разгрузки и отдыха между серьёзными книгами. Странным образом он оставляет впечатление приключенческого, хотя на самом деле всё действие происходит в небольшой английской деревушке на берегах Темзы, а если упоминаются Перу, Египет и Мальта – так это только в рассказах персонажей, в связи с тем, что они там были или туда собираются. И, тем не менее, бодрый слог, с юмором, диалоги с перепалками, спорами и ссорами, новые повороты и обстоятельства, видимо, создают такой эффект.

Профессору Браддоку, учёному, помешанному на египтологии и мумиях, попадает на глаза объявление в газете о том, что на Мальте продаётся мумия индейцев инков. Профессор тут же загорается, ему непременно эту мумию надо, как он объясняет, чтобы сравнить методы мумифицирования у египтян и у инков. Он отправляет на Мальту своего помощника Сиднея для приобретения саркофага с драгоценной зелёной мумией, тот исполняет поручение и, добравшись до берегов Англии, ночует на постоялом дворе, но на следующий день в дом профессора прибывает ящик, в котором вместо мумии обнаруживается труп этого самого помощника Сиднея.

Профессор рвёт и мечет, полиция рыщет, но не находит никаких следов ни убийцы, ни пропавшей мумии, деревня судачит, а влюблённая молодёжь ломает голову над тем, что всё это значит и как такой поворот событий повлияет на сроки их намечающейся свадьбы.

Потом в сюжет вплетаются два больших прекрасных изумруда, легенда о последнем великом инке Инка Касас, прибытие дона Педро из Лимы, ещё одна молодая влюблённая пара, вдова, возжелавшая выйти замуж за профессора и американец, ныне капитан корабля, а в прошлом - бывший пират, ещё 30 лет назад «познакомившийся» с этой редкостной мумией. Ах, да, и будет ещё одно убийство, но финал, конечно, вполне благополучный.

Как развлекательный детектив, книга очень даже неплоха.

Благодарю за совет Ryna_Mocko

Надо же, Хьюм и живенько :) Я только недавно с ним познакомилась. Классический такой вариант детектива, скорее даже прародитель :) Но не наивный и приятный!

Да) Мне тоже было приятно читать) С юмором) Можно сказать, предтеча иронических детективов. Но и загадка тоже интересная) Надо будет ещё у него почитать, что там у нас переведено)

Точно, будем читать :)