2 апреля 2024 г. 20:31

Перечитывание произведений из школьной программы для меня всегда некий аттракцион за закрытой дверью. Детско-подростковые впечатления яркие, но достоверные ли? Сначала было весело, а потом тошнило, или сначала боязно, а потом уходить совсем не хочется. И превратившись в великовозрастную даму, поглядываешь на карусельки с мыслью: "Да ну на фиг, у меня давление... Пойду в тир, стрелять по мишеням. Вероятность разочароваться меньше". Так и с историями, которые изучались в школе на уроках литературы, каждый раз при перечитывании не знаешь, что ожидать на данном жизненном этапе, особенно когда вокруг твердят, что Достоевского рано в школе изучать. Что ж, отмечу сразу - впечатления от знаменитого романа скорее просто обновились, чем изменились. Озарения не произошло, скорее всё время ловила себя на мысли: "Ах, об этом я совсем и позабыла; надо же как ловок Федор Михайлович в описании душевных терзаний и порывов, как натурально у него выходит, естественно и достоверно. Верю-верю да так, что хочется спросить, не на собственном ли опыте автора строится эта достоверность? Нет ли у него в прошлом какого-нибудь душегубства с последующими терзаниями, оправданиями, и прочими стадиями печальной расправы с какой-нибудь вредной старухой-процентщицей?
И хоть набило оскомину школьное - "Достоевский-знаток человеческих душ", но факт-остается фактом, и пусть первый раз об этом услышано было более тридцати лет назад, что это так и есть. Столько разношерстных людских типажей в одном романе и каждый максимально достоверен, так что большинство из хочется пнуть так, что аж нога чесаться начинает, а остальных обнять и плакать.
Кстати, по поводу плача, роман- отличное средство от ностальгии по французским булкам и упоительным вечерам. Нет, кто-то, конечно, и хрустел шампанским, а кто-то перебивался воспоминаниями о хлебе насущном.
Итог: неожиданных открытий не случилось, Федор Михайлович - стабильно хорош, что не может не радовать.

я пару лет назад пытался перечитать - был тяжелый фейспалм от диалогов. как-то все выглядит (общение Раскольникова с сестрой и маман) настолько наигранно. у вас такого не было?

но, тем не менее, ФМД я нежно люблю и обожаю его "Бесы" и мои любимые у него "Братья Карамазовы".

Да, в общем-то нет, как-то диалоги не вызывали раздражения, просто там все "не в себе", потому, даже показались вполне подходящими для ситуации.
До "Бесов" всё как-то глазки не доходили, а "Карамазовых" , думаю, тоже следует мне перечитать, я давно их читала, лет 20 назад. Хотя не знаю, когда очередь дойдет. Решила замахнуться на "Жизнь Клима Самгина" в ближайшее время...

Самгина не читал. Но до сих пор помню жуткую сцену "А был ли мальчик, может, мальчика-то и не было" из фильма. Реальный ужастик в детстве.

Пожалуй, тоже внесу в список. Пойдет под номером 619.

Карамазовы да, прекрасны. Алешенька, разве что, плосковат. Но прелесть Достоевского в том, что остальные братья живые. У Толстого был бы только Алешенька и Алешенька бы проповедовал от лица истины.

Бесы прекрасны. Пока читал, как помню, называл про себя эту работу ФМД интеллектуальной Санта-Барбарой.