Mao_Ri

ффантастический единорог

2 апреля 2024 г. 20:21

Посещение группой старшеклассников своей старой, ныне заброшенной школы обернулось трагедией. Еще ночь ребята пугали друг друга страшилками, пугались вместе жутких надписей, а утром, когда все, казалось бы, разъехались по домам, одного парня нашли мертвым. Смерть от вполне естественных причин, и никто бы ничего странно не заподозрил, если бы через пару дней не умер его одноклассник по той же самой причине. Что-то или кто-то поочередно охотится за подростками. Дело как раз для ИИН.

Среди последних прочитанных мною частей цикла эта, пожалуй, зацепила сильнее всего. И я не про сквозной сюжет, творящийся с главными героями, а локальный мистический движ в рамках одной книги. Он меня приятно порадовал своей изящностью и тем, как все красиво было в итоге развернуто, как все сошлось.

Впрочем, порадовала тут и развернувшаяся ниточка Ольги, она же Марина Вранова. Тринадцать лет назад она загадала желание над шкатулкой, загадала быть успешным писателем - и все исполнилось. Но вот-вот пробьет час расплаты, демон заберет ее душу и все. Точка. Расторгнуть договор никак, ведь Ольга добровольно подписалась на условия. Мне было бы жаль терять эту героиню - все же нравится мне ее стойкость и сила духа, умение держать себя в руках, даже когда отчаянно страшно.

Финал цикла уже совсем близко. Надеюсь, он не подкачает и сумеет поставить достойную точку в этой арке.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"