Wise_owl

3 октября 2014 г. 11:08

Не зная ровным счетом ничего об этой книге, ни хорошего, ни плохого, и встречая цитаты из нее в сборнике упражнений Д. Э. Розенталя мне казалось, что речь должна идти о подростках. Разве могут взрослые мужики носить, как думала тогда я, прозвища Мечик, Морозка или Метелица? Оказалось, что могут. Более того, не прозвища, а фамилии, и это им совершенно не мешает.
Несмотря на то, что ожидала я от книге совсем другого - других героев, настроений и событий - разочарования не последовало. Кто-то называет ее скучной, но это не так. Да, здесь нет захватывающих сражений, когда один полупьяный солдат разбивает неприятеля одной пулеметной очередью или когда взвод нападает с тылу, и застигнутый врасплох враг гибнет, не успевая сообразить в чем дело. Более того, заканчивается все безрадостно и даже бесславно, но, на мой субъективный взгляд, сюжет в этой книге не главное.
Главное здесь то, что происходит с людьми в случившихся обстоятельствах; то, что чувствуют эти люди и какими они кажутся со стороны; то, как они ведут себя, и то, чем все это для них оборачивается, хотя последнее, кажется, немного перебор...
Читая ту или иную книгу, мы часто сами становимся ее персонажами: примеряем на себя все происходящие в ней события, сравниваем чувства героев со своими собственными, стараемся найти выход из сложившейся ситуации, посылая участникам этих событий или гневные восклицания, или мысленно аплодируя, или умиляясь до слез, а может даже поливая их отборной бранью. А иногда мы становимся просто сторонними наблюдателями, когда не хочется руководить, направлять или подбадривать, а хочется просто стоять и смотреть, не заглядывая в будущее, просто наблюдать. Собственно, как раз это произошло и со мной.
Пожалуй, примерить происходящее на себя и попытаться оправдать или осудить героев мне захотелось всего однажды, когда решено было идти дальше без смертельно больного Фролова, но ничего дельного у меня так и не получилось. Безусловно, лишать человека жизни - это немыслимо, недопустимо, невероятно, это просто не укладывается в голове. Но придумать более гуманный выход из положения я тоже не смогла. Да и кто я такая, чтоб судить о людях, оказавшихся на войне? В этой адской машине, не считающейся ни с кем и ни с чем, устанавливающая свои страшные, необъяснимые, не поддающиеся никакой логике порядки.
В остальных же случаях хотелось просто стоять в отдалении, а лучше даже спрятаться за кустами и молча смотреть. Хорошо, если угодно, то подглядывать, хотя это получается как-то совсем уж некрасиво...
Не могу сказать, что кто-то из героев мне четко понравился или наоборот. Все они имеют в равной степени как отрицательные, так и положительные черты. Они просто люди, обычные, ничем не выдающиеся, со своими особенностями, слабостями, потребностями, заморочками, желаниями, горестями и радостями.
Морозка в глубине души может и хотел бы изменить свою жизнь, но он не в силах понять, что именно нужно менять, с чего начать и в какую сторону двигаться, по сему лучше оставить все как есть и не мучиться. Так оно будет привычнее, а следовательно, спокойнее.
От Мечика я все время ждала подвоха. Казалось, что при любом удобном случае он перебежит на сторону неприятеля и обязательно выложит все, что знает. От него так и веяло слабостью с самого первого его появления в книге. Понятно, что в сущности он простой неопытный мальчишка, впервые попробовавший на своей шкуре настоящую войну, которая оказалась отнюдь не захватывающим приключением, как он ожидал, а чем-то куда более ужасным, непостижимым для его понимания, но если глядя на большинство подобных мальчишек обычно хочется сочувственно улыбнуться, то с Мечиком этот номер не прошел. Хотелось сказать как в том фильме: "иди мальчик, иди!"
Пожалуй, как раз таким мальчишкой, которого хотелось подбодрить, похвалить, а иногда даже и приобнять в порыве чувств, был Бакланов. Несмотря на его постоянные подражания командиру, он не раздражал. Наоборот, уверена, через несколько лет он мог бы сам повести за собой солдат и одержать немало побед, но, увы, судьба распорядилась иначе...
Думаю, взрослой копией Бакланова был Метелица. Пожалуй, его мне было особенно жаль. Наша страна выиграла немало войн как раз благодаря таким, как этот бесстрашный, привыкший стоять до последнего и знающий, за что он умирает солдат.
На примере Левинсона мы видим поистине сильного человека. Сильного не своими подвигами, а способностью видеть собственные слабости и уметь скрывать их, потому что "командир должен быть сильным". Даже когда всем становится ясно, что конец уже близко, все равно нужно держаться, ведь ты - командир, и ты должен быть примером для людей, идущих за тобой.
Варя, единственная женщина во всем этом мужском "царстве" прежде всего вызывала во мне сочувствие. Жалость, которая понятно только женщинам. Она одна из тех людей, которым "посчастливилось" родиться не в то время и не в том месте. Она могла бы быть "бой-бабой" и "строить" всех мужиков вокруг, но быть такими суждено не всем. Наверное, я должна бы осудить ее, назвать безнравственной, скривиться, но от чего-то не получается. Вместо этого хочется взять ее за руку и увести куда-нибудь подальше, в другое место, где она смогла бы стать по-настоящему счастливой.
Несмотря на всю безысходность этой книги, на то, что от нее с самого начало веяло поражением, послевкусие от нее осталось довольно теплое, хотя, наверное, это слово не подходит сюда ни логически, ни стилистически. Ее язык иногда кажется чересчур простым и даже грубым, но представить его более возвышенным не получается. В этом случае это была бы совсем другая книга, не хуже, нет, но совершенно другая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!