Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

2 апреля 2024 г. 18:06

Сначала с этой книгой у меня у меня произошла любовь: прочитав около ста страниц, упрятала её на полку и ушла с головой в другие. Но тут у меня в жизни произошёл небольшой эмоциональный всплеск, и я её открыла - и за один день дочитала. Своим летним настроением, своей причудливой магической атмосферой, которая раньше меня только раздражала, буквально "спасла" меня, добавив нотку чего-то очень доброго и искреннего, что я постоянно ищу в реальной жизни. Это очень тёплый текст, который согреет в холода и охладит в жару, как бы банально это не прозвучало.

Перед нами вроде бы обычная история, разделенная на две ветки: прошлое главного героя, в настоящем автора одного успешного романа и нескольких пластмассовых работ, быстро переходящих в макулатурное чтиво, и настоящее. В прошлом - это одинокий подросток, который пытается урвать любви сначала в своих поисках разных "сокровищ" на забытых людьми местах, а потом в общении с Джо, стариком, создающим у себя на земле какой-то странный огород, изготавливающий диковинные вина и амулеты. В настоящем - это писатель, бросающий все ради своих воспоминаний и уезжающий во Францию, чтобы снова почувствовать себя живым.

Романы Харрис - это всегда уютное и лёгкое путешествие по человеческим судьбам. Её тексты можно сравнить с Розамундой Палчер (более реалистичной) или с обожаемой мной, более оптимистичной Фэнни Флэгг, но лучшим сравнением, по моему мнению, окажется Делия Оуэнс - Там, где раки поют , которая также насыщена чертами магического реализма.

А ещё эта книга очень "вкусная". Во время чтения постоянно хочется пойти во французский ресторан и заказать чего-нибудь этакого. Не являясь любителем вина и вообще алкогольных напитков, из-за (как и Питер Мейл - Хороший год - на неё, кстати, ссылается одна из героинь, когда говорит про известного писателя, уехавшего во Францию) я захотела попробовать все те названия напитков, которые упоминаются в книге.

Проще говоря, если вы хотите прочитать чего-то тёплого, спокойного, то вам сюда :)