2 апреля 2024 г. 18:04

Книга-разочарование. Так можно было бы озаглавить мою рецензию. Но, по правде сказать, для меня такой исход был ожидаем. Так как само разочарование наступило еще после прочтения первых двух книг («Зов кукушки» и «Шелкопряд») этого автора. Еще тогда я решила закончить знакомство с серией детективов о Страйке и Робин. Но как-то так сложилась, что я решила этой дать книге шанс. Не зря же она на полке пылиться столько лет. А зря… зря я все это в итоге прочитала. Надо искоренять в себе зловредную привычку покупать всю серию сразу, а потом читать и плеваться.

Кто не знает: «На службе зла» – третий детектив о частном сыщике Корморане Страйке и его помощнице Робин Эллакот.

Сюжет. Робин Эллакот накануне собственной свадьбы получает по почте отрезанную женскую ногу. Делом занялась полиция. Но Страйк и Робин параллельно проводят свое собственное расследование. Это если коротко. Очень кратко. А дальше начинаются ощущения невероятной скуки и недоумения.

Дальше, возможно, будут спойлеры. Слежка, очень много слежки. Кто-то постоянно за кем-то следит: Робин за молоденькой русской стриптизершей, маньяк следит за Робин, Страйк тоже постоянно за кем-то наблюдает. Там по мимо поиска отрезателя конечностей рассказывается еще о двух делах, которые идут параллельно. В итоге в голове такая каша. Я даже на каком-то моменте даже перестала запоминать имена.

А еще много самой Робин. И ее жениха Мэттью. Их постоянные ссоры и выяснение отношений сильно напрягали. В этой книге выясняется о давней измене своего жениха, и вроде Робин собралась расстаться со своим парнем. Вот она не отвечает на его звонки, отказывается ехать к его отцу. Но, все как нестранно, заканчивается свадьбой.
Возможно, вы спросите, нашли ли убийцу? Конечно нашли! Но за всей ненужной информацией я даже имя его вам не скажу! Хоть заново начинай читать! Очень нудно и очень затянуто.